Русские Вести

Министр образования Литвы недоумевает, почему 70 процентов школьников выбирают изучение русского языка


На заседании Комитета Сейма по образованию и науке, прошедшего накануне, министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене недоумевала по поводу того, что на сегодняшний день около 70% всех учащихся в стране изучают русский язык. Как отметила министр, уход от русского в литовских школах будет постепенным, а потому, придётся приложить ещё немало усилий для работы в этом направлении с родителями, ведь именно они оказывают наибольшее влияние на своих детей в том, что касается выбора этого языка в качестве иностранного.

Мы проводим консультации, прежде всего, с соседними государствами – Польшей и Эстонией. Разумеется, что этот процесс перехода будет постепенным и длительным, а его конечная цель – дать ученикам больше возможностей выбора. Помимо русского языка в качестве иностранного, мы также акцентируем внимание и на основных языках ЕС – французском и немецком, в то время как в Вильнюсском регионе хотели бы сосредоточиться и на польском


– отметила Шюгждинене.

Речь идёт об обучении второму иностранному языку, так как в качестве первого иностранного русский фактически под запретом в этой "демократической стране".

Министр образования также затронула и тему переподготовки учителей русского языка, подчеркнув, что для этого создаются все необходимые возможности. Подходить к этому вопросу нужно крайне осторожно ввиду нехватки преподавателей в литовских школах, ведь, по её мнению, в случае уменьшения количества учителей, снизится и процент тех, кто выбирает русский.

Напомним, что согласно переписи населения, проведённой в Литве ещё в 2011, почти 42% людей рассказали о том, что помимо своего родного языка владеют русским и/или английским в качестве иностранного. В связи с этим, несмотря на проявление русофобии в стране, продолжающееся уже не первый год, и сегодня более трети литовцев свободно изъясняются на русском.

Автор: Егоренков Александр

Заглавное фото из открытых источников

Источник: topwar.ru