Русские Вести

Кто получит золото Венесуэлы


Под давлением американцев Банк Англии отказался возвращать золотые слитки стоимостью $1.2 миллиарда правительству венесуэльского лидера Николаса Мадуро. Вместо этого, по сообщению The Guardian, чиновники из британского МИД предложили банку передать золото Хуану Гуайдо, самопровозглашённому президенту Венесуэлы, поддержанному США и странами Запада.

Напомним, что ещё в ноябре прошлого года Банк Англии отказался возвращать Венесуэле 14 тонн золотых слитков на сумму 550 миллионов долларов.

Официально это действие было объяснено ожиданием гарантий от Венесуэлы, что золото не будет использовано в коррупционных целях, а также сложностями в получении страховки на перевоз такого значительного объёма драгоценного металла.

Стоимость удержанного золота более чем удвоилась, после того как 31 декабря Банк Англии получил ещё пару десятков тонн слитков в результате свопа с немецким Deutsche Bank. Ранее это золото служило обеспечением по кредиту, который Венесуэла немцам вернула.

Формально, решение о том, что Николас Мадуро эти средства не получит, принял лично Марк Карни, глава Банка Англии. На деле речь идёт о систематических требованиях американского Госдепа, поддержанного британскими властями, не допустить передачу золота находящемуся под санкциями правительству Венесуэлы.

После того как 23 января, на фоне мощнейшего экономического и политического кризиса, временным президентом Венесуэлы объявил себя проамериканский оппозиционный лидер Хуан Гуайдо, британские дипломаты и члены парламента призвали передать золото ему.

При этом они ссылаются, что Гуайдо в качестве лидера Венесуэлы признали США, Канада, Австралия и большинство южноамериканских стран.

Сам Гуайдо также написал британскому премьеру Терезе Мэй с просьбой отдать золото ему.

Великобритания пока не сделала официального признания Гуайдо, однако поддержала Национальную Ассамблею — парламент Венесуэлы, спикером которого он является. Вероятнее всего, Ассамблея в итоге и получит золото Мадуро.

Мораль для Венесуэлы: не храните золото в других странах.

Мораль для союзников Венесуэлы: часть венесуэльского золота, вероятно, находится в Турции, и теперь Эрдогана будут давить, чтобы он также его не отдавал Мадуро.

Мораль для России: ЦБ РФ правильно сделал, что вывел ЗВР из американских облигаций. Уж слишком рискованный актив получается.

 Финист Фролов

Источник: finfront.ru