Русские Вести

Контрабанда золота в Японию


В Японии продолжается золотая лихорадка. Инвесторы не желают нести деньги в банки под околонулевые проценты и вкладываются вместо этого в золотые слитки. Японское правительство подняло налог на покупку золота до 8%, однако это не помогло — золото начала контрабандой возить в страну местная организованная преступность, якудза.

Ранее правительство Японии попыталось надавить и на якудзу, вытеснив мафию из традиционных для неё бизнесов, и это побудило мафиози искать новые прибыльные направления. Интересно, что даже 8% хватает, чтобы организовать канал опасных, нелегальных поставок золота в страну. Многие российские импортёры отказываются от сделки, если не могут накрутить на товар хотя бы 50% — пожалуй, им стоило бы поучиться у японцев умению работать на низкомаржинальном рынке:

https://www.bullionvault.com/gold-news/gold-smuggling-070320171

Власти Японии не сдаются — в 2019 году они собираются поднять налог на покупку золота до 10%. Можно уверенно предположить, что это не поможет, повышение налога только увеличит прибыли контрабандистов. Политика отрицательных процентных ставок, ПОПС, во всех странах искажает рынок одинаково: вместо того, чтобы вкладываться в страдающий реальный сектор, инвесторы предпочитают сохранять капиталы в надёжных инструментах.

Даже если японское правительство сумеет каким-то чудом обуздать контрабанду и задрать налог на покупку золота ещё выше, инвесторы всё равно найдут способ куда-нибудь приткнуть свои денежки, и если такого способа в Японии найти не удастся, то инвесторы просто уведут свои капиталы за рубеж.

На данный момент, впрочем, Япония находится только в начале пути, ставка Банка Японии только слегка поднырнула под ноль:

Контрабанда золота в Японию

Когда ставка опустится до минус 3-5 процентов годовых, инвесторы начнут забирать деньги из банковской системы гораздо более решительными темпами.

Источник: finfront.ru