Русские Вести

Кого в Риге корёжит от салюта в Москве в честь 75-летия освобождения


Планируемый в Москве салют в честь 75-й годовщины со дня осуществленного советскими войсками «освобождения» Риги от немецкой оккупации Латвия считает недружественным шагом", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства республики. Здесь уверяют: «Для Латвии и остальных Балтийских стран это „освобождение“ означало еще один, продолжавшийся почти 50 лет период оккупации». То есть «советской оккупации».

МИД Латвии обвинил Россию в переписывании истории, заявив традиционную для Запада версию последних лет о развязывании Второй мировой войны Гитлером и Сталиным. Естественно, напомнили о пакте Молотова-Риббентропа, подписанном 23 августа 1939 года, но не стали напоминать, что это был вынужденный последний договор о ненападении после того, как аналогичные документы подписали с фюрером все заклятые друзья СССР, включая Латвию — это произошло 7 июня 1939 года в Берлине. Договор о ненападении между Германским рейхом и Латвией был подписан 7 июня 1939 года в Берлине министром иностранных дел Латвии Вильгельмом Мунтерсом и министром иностранных дел Германии Риббентропом.

В заявлении против салюта в Москве латвийское министерство иностранных дел приветствовало разгром фашизма, а канал Национальных вооруженных сил Латвии на YouTube опубликовал видеоролик, в котором утверждает: мол, два оккупационных режима — гитлеровский и советский — были одинаково ужасны. Министерство иностранных дел поздравило «мир с победой над нацизмом, однако напоминает всем, что для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло 45 лет спустя, так как приход Красной армии означал восстановление советской оккупации». Восстановление в том смысле, что в 1940-м году началась, по логике прибалтийских столиц, первая «советская оккупация» — вхождение республик в состав СССР, а с победой над нацизмом — вторая.

Осуждение нацистов — это, похоже, вынужденный реверанс в сторону либералов Запада и особенно влиятельной в мире еврейской общины, испытавшей все ужасы холокоста и не прощающей иного отношения к гитлеровцам и их пособникам. На самом деле в Латвии, если судить по конкретным действиям, отношение к нацистам иное. Иначе трудно понять почитание местной элитой ветеранов Латышского легиона СС. На днях министр обороны Латвии Артис Пабрикс, кстати, бывший министр иностранных дел республики, принял участие в мероприятиях, посвященных боям 19-й латышской дивизии СС с Красной Армией в период проведения Рижской операции Вооруженных сил СССР, и заявил: «Наш долг — до глубины души чтить этих патриотов Латвии. Будем чтить память павших легионеров, не позволим никому ее опорочить. Латвийские легионеры — гордость латышского народа и государства».

Ну и о реальном отношении латышской власти к гитлеровской оккупации говорит напоминание, сделанное пресс-службой министерства обороны Латвии: «Солдаты Латышского легиона бились на своей земле с превосходящими их в десять раз силами противника, две недели сдерживали на этом оборонительном рубеже у Сигулды продвижение советских частей на Ригу».

Между прочим, эта фраза не только показывает реальное отношение к детищу Гитлера-Гиммлера, но и дезавуирует антироссийское заявление военного ведомства Латвии о том, будто советские войска заняли Ригу практически без боя, потому что немцы эвакуировались. Как же тогда быть с Латышским легионом СС — гитлеровским подразделением, сражавшемся с советскими войсками, подчинявшимся Гиммлеру? Пусть и латыши, но в нацистской форме под нацистским командованием.

На самом деле Рижская операция проходила в тяжелых боях. Нашим Прибалтийским фронтам противостояли гитлеровские части группы армий «Центр», 18-я армия, 16-я армия, 3-я танковая армия. Ожесточенные бои шли с 14 сентября 1944 года. Лишь 6 октября после удара 1-го Прибалтийского фронта на мемельском направлении в ходе Мемельской операции немецкое командование приступило к отводу войск из района Риги. 13 октября наши войска заняли правобережную часть Риги, а 15 октября овладели городом полностью.

В боях за освобождение Латвии погибли 150 тысяч советских военнослужащих. Вот так «без боя» наши войска и заняли республику и ее столицу. Стыд для латвийской элиты не дым, наглые глаза не выест.

От кого освободили Латвию «советские оккупанты»? От нацистов и их пособников — латышских националистов, которые оказались хуже зверей.30 июня 1941 года нацисты заняли Ригу, а уже 4 июля их пособники уничтожили в столице восемь синагог вместе с находившимися в них людьми. В подвалах Большой хоральной синагоги спрятались 500 евреев — это были беженцы из Шяуляя. 4-го июля латышские националисты без участия немцев облили стены синагоги керосином, обложили паклей и подожгли. В людей, пытавшихся выбраться, стреляли из автоматов, в окна бросали ручные гранаты. В подвалах погибли все страшной смертью.

За годы войны пособники нацистов в Латвии уничтожили около 314 тысяч советских граждан. В концлагере Саласпилс из детей выкачивали кровь для спасения немецких солдат. В 2005 году в латышской книге «История Латвии: XX век» Салапилс был поименован «расширенной полицейской тюрьмой и воспитательно-трудовым лагерем».

О реальном отношении латвийской элиты к нацистам и их пособникам, к гитлеровской оккупации говорит и такой факт. Латышский летчик Герберт Цукурс, причастный к уничтожению еврейского мирного населения, до сих пор считается национальным героем за полет в 1933 году из Латвии в Гамбию. В феврале этого года Генпрокуратура Латвии закрыла уголовный процесс по его делу об убийствах евреев. «Не была установлена ни одна конкретная и живая личность, в отношении которой имелись бы основания проводить дальнейшее следствие о возможном участии в массовом уничтожении гражданского населения еврейской национальности», — говорится в выводах Генпрокуратуры.

Еще бы. Откуда им быть живыми после общения с Цукурсом, да еще почти через 80 лет. Однако известно, что в июле 1941 года национальный герой вступил добровольцем сначала во вспомогательную полицию, а потом в карательную команду штурмбанфюрера СС Арайса, принимавшую участие в массовых убийствах латвийских евреев в Рижском гетто и более 25 тысяч евреев в Румбульском лесу около Риги 30 ноября и 8 декабря 1941 года. Перед окончанием войны Цукурс бежал во Францию, затем в Бразилию, и как пишут СМИ, был убит 23 февраля 1965 года израильскими спецслужбами.

Какие еще назвать факты, свидетельствующие о почитании в Латвии эсэсовцев, пособников нацистов? Ежегодные марши ветеранов СС и их поклонников, проходящие 16 марта по случаю перового боевого крещения Латышского легиона СС в 1944 году? Постоянные их сборища, которые не получают осуждения со стороны власти и даже наоборот, если судить по главе минобороны?

То есть возмущение латышского МИД по поводу салюта в честь 75-летия освобождения Риги вполне понятно. Лучше бы хотя бы промолчали…

Сергей Орлов

Источник: svpressa.ru