Русские Вести

Каково будущее Франции? Стоит ли ждать радикальных перемен?


Во втором туре Эммануэль Макрон получил 58.55% голосов (результаты предоставлены МВД Франции после обработки 100% бюллетеней). Уже первый вечер после избрания президента на второй срок отметился масштабными протестами против «макронизма» и либерализма. На улицу вышли и «желтые жилеты», и левые, и правые. Путу, руководитель антикапиталистической партии, призвал вообще чуть ли не к свержению Макрона. А оппозиционные лидеры (Ле Пен, Земмур, Меланшон), чей электорат суммарно превышает 50% населения Франции, заявили, что выборы не завершены, и третьим туром будут парламентские выборы, которые состоятся в июне. Макрон рискует не получить парламентского большинства. На это сильно влияет его провальная 5-летняя политика, получившая название «макронизм», что привело к тому, что уже в 2021 году на региональных выборах партия Макрона не одержала победу ни в одном из 13 регионов.

То, что грядущие годы будут неспокойными, отметил и сам новоизбранный президент. «Второй срок будет не спокойным, но историческим для Франции», – отметил Макрон, выступая на митинге в честь победы. Вероятно, Францию ожидает период нестабильности, и открылась страница самой бунтующей пятилетки (или даже семилетки, в случае проведения Макроном конституционной реформы, увеличивающей президентский срок). Страна входит в период политической турбулентности, а лозунги на вчерашних протестах со словом «Революция» наталкивают на мысли о возможных грядущих радикальных изменениях.

Одновременно с этим в стране сформировалось три крупных политических блока, два из которых представляют интересы народа (Ле Пен и Меланшон), а один – Макрон – интересы транснациональных элит, ориентированных на глобалистскую повестку. Результат Ле Пен поистине впечатляющий: в сравнении с 2017 года (когда разрыв составил 33%), нынешняя картина показывает, что ее тезисы (критика миграции, НАТО, глобализма, капитализма) отражают волю половины Франции.

Французский аналитический центр Strategika отмечает, что «ситуации президентских выборов 2017 и 2022 годов очень разные. В 2017 году было противостояние кандидата Макрона, представленного в то время всей медийно-политической системой как "нового", против Марин Ле Пен, которая в некотором роде несла "бремя" прошлого (партия). Была иллюзия, что изъеденный червями политический мир, на фоне которого Макрон позиционировал себя как ложная новизна и беспрецедентность, внезапно взорвет и разрешит накопившиеся за десятилетия проблемы». Однако, по мнению автора, в 2022 году ситуация радикально изменилась: «В 2022 году появился другой Макрон – с масштабным экономическим кризисом за его плечами и неолиберальной политикой, негативно повлиявшей на французский народ и социальную сплоченность страны, а также с серией неудач во внутренней и внешней политике, среди которых:

  • кровавые репрессии против "желтых жилетов";
  • авторитарное и неадекватное управление кризисом здоровья ("ковидизм");
  • упадок демократии и свободы слова в стране;
  • ухудшение миграционной ситуации в стране (в высшей степени символичным недавним эпизодом состояния ползучей гражданской войны Франции стало убийство корсиканского националистического боевика Ивана Колонны в тюрьме джихадистом. Не говоря уже о гипотезе возможного исполнения убийства по заказу);
  • неудача в Мали  и потеря влияния на Африканском континенте;
  • расторжение контрактов на подводные лодки с Австралией;
  • провал мирного процесса между Москвой и Киевом».

Пошатнуло авторитет Макрона и крупное дело McKinsey: «Макрон фактически поставил страну под внешнее управление: Сенат Франции обнаружил, что Франция теряет суверенитет в законодательной сфере».

Startegika отмечает, что «помимо роста популярности Марин Ле Пен (вызванного также наличием в ее проекте определенного количества социально-экономических программных элементов: выход на пенсию в 60 лет, снижение налогов, внимание к покупательной способности и т. п), произошло укрепление позиций левого политика Жан-Люка Меланшона. Двух кандидатов объединяет то, что они больше сосредоточены на стратегиях, направленных на разрешение текущего экономического кризиса во Франции, и рассматривают модели введения частичного государственного регулирования ряда секторов экономики в постковидный период».

Каково будущее Франции? Стоит ли ждать радикальных перемен? Очевидно, что да. Вчерашняя победа Макрона открыла ящик Пандоры. Народ Франции, чуткий к предательствам и изменам, не простит президента, ответственного за столь масштабный кризис. Антироссийские санкции ударили по кошельку французов, многие признаются, что ехать на работу дороже, чем просто оставаться безработным дома. Внешняя политика, проводимая Макроном и в Африке, и на украинском пространстве, вызывает вопросы не только у обычных граждан или политиков, но и у военных. Недовольство Макроном усиливается. И все ярче проявляются буквы на плакатах протестующих: «Революция. Свергнем либеральный режим».

Автор: Дарья Платонова

Заглавное фото из открытых источников

Источник: katehon.com