Русские Вести

Гонконг перекрывает кислород шпионам «Пяти глаз»


Власти Гонконга потребовали от иностранных консульств предоставить чертежи первых этажей и подвалов занимаемых зданий, - сообщила местная «Саут Чайна Морнинг Пост». Это безобидное, на первый взгляд, требование переполошило и возмутило дипломатические ведомства англосаксонских стран, которые входят в разведывательное сообщество «Пять глаз» (Англия, Канада, Австралия, Новая Зеландия и США). Дело в том, что именно на этих уровнях зданий расположены самые секретные помещения резидентур спецслужб, действующих под «крышей» диппредставительств.

Гонконг десятилетиями использовался как международных «хаб» разведок, действующих против Китая. Именно из местных диппредставительств шло руководство и финансирование бунтов 2019-2020 годов. Используя «закладки» еще с колониальных времен, англичане пополнили стандартный сценарий «цветных революций» такими актами террора, как захваты линий метро и пригородной железной дороги, а также крупнейшего в Тихоокеанском бассейне Международного аэропорта. Американцы тоже «не щелкали клювом» и не ограничивались принятием подстрекательских резолюций Конгресса. Американское консульство в Гонконге расположено в просторном комплексе зданий, имеет целый городок жилья для сотрудников, число которых превосходит штаты полноценных посольств во многих странах мира. Разгуляться в полную силу агентам ЦРУ помешало, по их признанию, недостаточность бюджета на подрывную деятельность. Об этом в выступлении перед Конгрессом открыто попенял представитель разведсообщества.

Ударом в солнечное сплетение англосаксонского шпионского клубка стало принятие «Закона о национальной безопасности Гонконга», статья 23-я которого как раз и предусматривает усиление контроля над деятельностью иностранных консульств. Комментируя истерическую реакцию британской прессы («Файнэншл Таймс» и др.) на общепринятые в дипломатической практике шаги властей Гонконга, обозреватель «Саут Чайна Морниг Пост» пишет: «Холодная война США и их союзников против Китая грозит превратиться в горячую войну. Эти страны использовали наш открытый китайский город, беспрепятственно привозя и увозя своих шпионов. У Гонконга давно и заслуженно сложилась репутация «Касабланки на Востоке». Давно пора положить этому конец».

Юрий Тавровский

Источник: zavtra.ru