Русские Вести

Голландские журналисты обжаловали действия полиции, изъявшей улики по МH17


Двое голландских журналистов подали жалобу на действия полиции, конфисковавшей у них материалы по крушению Boeing на востоке Украины.
Стефан Бек и Мишель Спеккерс, изучавшие в Донбассе обстоятельства катастрофы малайзийского Boeing 777, были задержаны полицией в амстердамском аэропорту Схипхол сразу после возвращения на родину.

Спеккерс рассказал РИА Новости, что у них конфисковали фотоаппарат, видеокамеру, карты памяти, диктофон, жесткие диски и все записи с места авиакатастрофы.

"Протест подала Голландская ассоциация журналистов. Нам удалось добиться, чтобы доступ к данным на изъятых устройствах был заблокирован. Без решения суда получить их невозможно", — уточнил репортер.

Он добавил, что считает действия полиции нарушением своих прав как журналиста.

В прокуратуре Нидерландов заявили, что изъяли материалы, поскольку "создалось впечатление, что не все объекты, которые имеют отношение к расследованию, журналисты передадут властям добровольно".

Boeing 777 разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, большинство из них были гражданами Нидерландов.

Голландские журналисты обжаловали действия полиции, изъявшей улики по МH17

Источник: ria.ru