Русские Вести

Финляндия рискует повторить ошибку Украины


Накануне президент Финляндии Саули Ниинисте в интервью телеканалу Fox News заявил, что правительство страны открыто к обсуждению вступления страны в НАТО. По его словам, ситуация поменялась как в Финляндии, так и в Швеции – впервые большинство людей, судя по опросам, выступают за вступление в НАТО.

«Мы стараемся определить все последствия, риски и преимущества, сделать это эффективно и как можно скорее», – добавил финский президент, который в настоящее время находится в Вашингтоне и ранее провел встречу с президентом США Джо Байденом.

Согласно данным опроса, проведенного в конце февраля по заказу телекомпании Yle, большинство жителей Финляндии хотели бы, чтобы страна стала членом Североатлантического альянса. За присоединение к блоку высказались 53% респондентов, против – 28%. Еще 19% не смогли определиться с ответом. Как отметила телекомпания, с 2017 года, когда был проведен аналогичный опрос, поддержка НАТО выросла на 34%.

Напомним, в конце февраля Ниинисте исключил возможность подачи немедленной заявки на вступление Финляндии в НАТО из-за событий на Украине. 20 февраля президент Финляндии заявил об отсутствии причин для пересмотра политики неучастия страны в НАТО. 10 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг вновь повторил, что Финляндия и Швеция должны сохранять за собой право на присоединение к Североатлантическому альянсу – двери альянса для них открыты. Газета ВЗГЛЯД подробно писала, к чему может привести такое заявление.

В конце октября стало известно о значительном ухудшении отношения жителей Финляндии к России. Более половины финнов уже тогда считали Россию военной угрозой, согласно результатам опроса, проведенного финским Аналитическим центром деловой жизни (Eva). В 2012 году положительно страну воспринимали 63% финнов, а сейчас – лишь 34% участников опроса. Отрицательное отношение к стране выросло с 30 до 45%. Отмечается, что хуже к стране стали относиться представители молодого поколения. Позитивнее всего к России относятся 65-летние и старше.

Руководитель отдела исследований Eva Илкки Хаависто утверждал, что финны внимательно следят за событиями в России и действиями страны на мировой арене и отмечают «негативные события», среди которых, по их мнению, ситуация на Украине, в Сирии и инциденты с блогером Алексеем Навальным. Любопытно, что несмотря на противоречивое отношение к России, на тот момент финны традиционно выступали против вступления страны в НАТО.

При этом в середине февраля соседняя Швеция обнародовала внешнеполитическую декларацию на 2022 год. В документе указано, что страна не планирует подавать заявку в НАТО, а вместо этого предпочитает развивать военное сотрудничество с Финляндией.

«Финляндия может вступить в НАТО, но ее и сейчас нельзя назвать нейтральным государством из-за стремительной милитаризации. В страну возвращается «дух Маннергейма», – сказал газете ВЗГЛЯД президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николай Межевич.

«Вступление в НАТО закончится для Финляндии большими проблемами, потому что охранять границу длиной 1,5 тыс. километров сложно и дорого не только нам, но и им. Создание дополнительных военных рисков будет носить обоюдный характер. Зачем им это, я не понимаю», – отметил эксперт.

По его словам, географическое положение Финляндии требует, чтобы у руля в этой стране был здравомыслящий лидер.

«До недавнего времени так и было, но, как мы видим, даже Ниинисте начал поддаваться политической истерике вместо того, чтобы придерживаться холодного ситуационного анализа», – указал политолог. При этом никто не собирался вовлекать Хельсинки в текущий конфликт, напомнил аналитик. «У наших стран наработан очень прочный фундамент экономического и политического взаимодействия. Тем не менее Финляндия может выбрать неверную дорогу», – добавил собеседник.

Межевич выразил надежду, что заявления Ниинисте не перейдут в реальную плоскость.

«Хельсинки забывает, что имеет дело не с Россией образца 1918 года. Однажды на приеме в финском посольстве я указал, что на суверенное право Финляндии вступать в НАТО Россия реализует свое суверенное право реагировать на подобный шаг применением современных систем вооружения», – напомнил политолог.

По его словам, референдум о вступлении Финляндии в НАТО разделит страну примерно поровну.

«Все будет, что называется, «на тоненького». Поэтому тут точно прогнозировать результат трудно. Но если это все-таки произойдет, России нужно будет разместить ракетные системы на своих островах в Финском заливе, чтобы подлетное время до Хельсинки составляло 30 секунд», – пояснил глава РАПИ.

Эксперты также напомнили, что в последние 20 лет среди части элит Украины была популярна идея «финляндизации» страны. На практике она означала бы военный нейтралитет Украины и возможность зарабатывать большие деньги на транзите товаров и услуг из России в ЕС и обратно. Но теперь, судя по всему, уже сама Финляндия находится в шаге от «украинизации» и потенциальной демилитаризации.

В свою очередь, главный редактор портала RuBaltic.Ru Александр Носович отметил, что вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО – прежде всего западная инициатива.

«В ситуации вокруг Украины Западу нужно искать какие-то рычаги давления на Россию, которые заставили бы Москву остановить военную операцию и все последующие политические изменения в этой стране. В отсутствие реального военного ответа со стороны альянса его расширение на нейтральную часть Скандинавии выглядит вполне вероятной альтернативой», – считает он.

«Что касается самих Швеции и Финляндии, то там популярность идеи вступления в НАТО росла последние несколько лет, особенно это касается Финляндии. Там усиленно формировали соответствующее общественное мнение, но при этом отказ от нейтралитета будет равносилен слому многолетних политических традиций этих двух стран», – отметил эксперт.

«Для Швеции нейтралитет – это основа основ ее сегодняшнего благополучия. Сами шведы считают, что они стали одной из самых преуспевающих стран мира в социальном развитии именно благодаря отказу от активной силовой составляющей в политике. В результате Швеция избежала участия в Первой и Второй мировых войнах, – пояснил собеседник. – Если сейчас агенты вступления страны в НАТО приравнивают сегодняшнюю ситуацию к началу Второй мировой войны и говорят о Третьей мировой, то для многих шведов это, напротив, является аргументом для сохранения нейтрального статуса».

«А Финляндия – это страна, сумевшая из бывшей национальной окраины Российской империи стать одной из преуспевающих и развитых стран Запада именно благодаря отказу от коалиций, активной внешней политики и сближению с Востоком – с СССР, а после его распада – с Россией», – рассказал Носович.
«В межвоенное время эта страна была достаточно депрессивной и отсталой. Ее ставка на нацистскую Германию в период Второй мировой войны себя не оправдала, и после 1945 года финны сделали вывод, что невступление ни в какие альянсы и выполнение функции посредника в конфликтах России и Запада – наиболее выгодная позиция для них», – объяснил аналитик.

При этом эксперт подчеркнул, что нейтралитет Финляндии был не только решением самих финнов, но и навязан Москвой как условие неприсоединения Финляндии к Советскому Союзу.

«Эта историческая память в финском обществе остается, и она, конечно, служит своеобразным якорем на вступление в НАТО как наиболее убедительный аргумент в пользу нейтралитета», – считает Носович.

По мнению политолога, для Швеции и Финляндии вступление в НАТО – не предопределенный вариант.

«Хотя, конечно, вероятность этого возросла. Президент Финляндии – осторожный политик, который ценит личные отношения с Владимиром Путиным и возможность договариваться с Россией. Более того, даже Карибский кризис в свое время не заставил Финляндию вступить в военно-политический блок», – добавил собеседник.

«При этом России необходимо все указанные аспекты доносить до своих шведских и финских коллег прежде всего через посольства. А если Швеция и Финляндия все-таки вступят в Североатлантический альянс, то России нужно будет усиленно милитаризировать свой Северо-Западный федеральный округ и увеличивать присутствие в регионе Балтийского моря, поскольку блоковый статус этих стран будет представлять непосредственную угрозу Санкт-Петербургу», – заключил Носович.

Рафаэль Фахрутдинов

Источник: vz.ru