Русские Вести

Европейские врачи не рекомендуют друзьям свои больницы


Bain проанализировала настроения медработников в Европе.

До трети врачей из европейских стран не стали бы рекомендовать свою больницу родственникам и друзьям. К таким выводам, отражающим рост неудовлетворенности врачей ситуацией в здравоохранении, пришли аналитики компании Bain & Company. Если два года назад врачи ожидали внедрения в здравоохранение новых технологий, то теперь это кажется им делом отдаленного будущего.

От 20% до 35% врачей из Великобритании, Германии и Италии не рекомендовали бы медицинское учреждение, в котором они работают, своим родственникам и друзьям. Это следует из доклада консалтинговой компании Bain & Company, посвященного здравоохранению в Европе. Неудовлетворенность врачей условиями работы и качеством услуг в последние два года выросла до тревожного уровня, что, по мнению авторов доклада, говорит о растущих рисках в лечении пациентов и о возможных негативных последствиях для всей системы здравоохранения.
Самый высокий уровень недовольства в Германии: 35% местных врачей не посоветовали бы обратиться в свое медицинское учреждение, в Великобритании и Италии этот уровень составляет 20%.

Только французские врачи за последние два года стали оптимистичнее смотреть на ситуацию в здравоохранении.

Авторы доклада провели опрос среди более чем 1,1 тыс. врачей 10 специальностей из 150 медицинских учреждений Германии, Франции, Великобритании и Италии. По мнению авторов исследования, больницы, фармкомпании и производители медицинского оборудования продолжают руководствоваться устаревшей моделью оказания медицинских услуг на фоне роста напряжения из-за нехватки медперсонала, сокращения бюджета и устаревания оборудования. В связи с этим врачи предупреждают, что не смогут справиться с новыми проблемами, такими как старение населения и повторное возникновение некоторых инфекционных заболеваний.

"Колебание позиции врачей от плохого к худшему показательно. Два года назад, хотя они и были не удовлетворены status quo, большинство врачей были настроены в целом оптимистично в отношении того, что благодаря новым структурам, системам и цифровым инструментам со временем они смогут лучше оказывать помощь при более низких расходах в будущем. В 2018 это воспринимается как отдаленная цель",— отмечает один из руководителей подразделения Bain по здравоохранению в EMEA (Европа, Африка и Ближний Восток), Михаэль Кунст. Как свидетельствует исследование, применение врачами клинических или аналитических инструментов в последние два года оставалось на уровне 45%.

Яна Рождественская

Фото: PHilippe Wojazer / Reuters

Читайте также

Источник: www.kommersant.ru