Русские Вести

Энергетическая революция начинается: Китай приступил к добыче "горючего льда"


Китайские нефтяники первыми в мире добились успеха в добыче так называемого "горючего льда" или гидрата природного газа, говорится в заявлении на сайте Народного правительства КНР.

Гидрат природного газа является богатейшим и эффективным альтернативным источником энергии, в будущем он может сыграть стратегическую роль в развитии энергетики во всем мире, говорится в заявлении.

Поясним, что газовые гидраты представляют собой кристаллические соединения, образующиеся из воды и газа при определённых температуре и давлении. По виду такие гидраты похожи на лёд. Один кубический метр "горючего льда" примерно соответствует 164 кубическим метрам природного газа.

Газовые гидраты рассматриваться как потенциальный источник топлива начинай с 1960-х годов. В 1969 году началась разработка Мессояхского месторождения в Сибири, где, как считается, впервые удалось (по чистой случайности) извлечь природный газ непосредственно из гидратов.

Теперь, после 20 лет непрекращающихся исследований, геологической разведки, развития соответствующих технологий, создания специального оборудования, Китай наконец смог добиться этого "исторического прорыва".

"Тот факт, что мы сумели успешно осуществить добычу этого полезного ископаемого, свидетельствует о том, что в плане теоретической базы и соответствующих технологий Китай в данном направлении достиг беспрецедентных успехов. Это значит, что наша страна заняла передовые позиции по добыче "горючего льда", — заявил замглавы Китайской геологической службы при Министерстве земельных и природных ресурсов КНР Ли Цзиньфа. — Это будет таким же крупным событием, как произошедшая ранее в США сланцевая революция. В итоге методы использования энергии в будущем претерпят трансформацию".

Месторождение гидратов природных газов китайские специалисты обнаружили в Южно-Китайском море в 2007 году. Вскоре после этого началось строительство добывающей станции. Она расположена в море в 320 километрах от Чжухая в провинции Гуандун. Предприятие заработало 28 марта 2017 года.

Первые образцы "горючего льда" были извлечены с глубины 1266 метров 10 мая. С тех пор предприятие в Южно-Китайском море ежедневно добывает в среднем 16 тысяч кубических метров природного газа из гидратов. Как уточняет ТАСС, в добываемом из гидратов природном газе доля метана составляет 99,5%.

Специалисты уверены, что гидрат природного газа является лучшей заменой нефти и природного газа, поэтому речь идёт, вероятно, о начале новой энергетической революции. К слову, перспективное будущее ожидает также альтернативные источники энергии, о которых мы рассказываем в нашей специальной теме.

Фото в заголовке:Горение гидрата метана. На врезке - модель кристаллической решётки этого гидрата.Иллюстрация Wikimedia Commons.
 

Источник: www.vesti.ru