Русские Вести

«Добро пожаловать в страну безумия!»: американец рассказал о жизни в России


«Я восемь месяцев жил на окраине Москвы. И если честно, это был самый ужасный период в моей жизни. Думаю, по большей части виновата моя работа. Я ненавидел засыпать ночью, потому что я знал, что утром должен буду проснуться и работать. Так себе образ жизни, — начинает свой рассказ о пребывании в России путешественник Леопольд из США. — Несмотря ни на что, я узнал много нового о себе и мире. Это был первый раз, когда я погрузился в чужую культуру, и этот опыт был положительным. И вот мои пять причин, почему».

1. Вкусная русская еда

 

Россия преподнесла мне много неожиданных сюрпризов. Например, я влюбился почти во всё, что я ел. Русская еда восхитительна! Я видел много таких блюд, которые заставляли мой желудок сделать сальто, но россияне знают, как приготовить действительную вкусную пищу. Борщ, оливье, блины, чёрная икра (такая дешёвая в России) — это то, что я полюбил есть в России, а ещё такие странные конвертики из сырого лосося и майонеза. Ешьте всё это с кефиром или квасом, и вы поймёте, что такое сытная русская еда, которая заставит замолчать любого скептика.

2. Терпимость к языковым ошибкам

Русские знают, что их язык сложный. На самом деле у меня такое чувство, что это источник национальной гордости. Может быть, поэтому они так терпеливы с изучающими русский язык. За восемь месяцев у меня ни разу не было действительного неудачного опыта, чтобы кто-то сердился на меня за мой бедный русский. А теперь подумайте об Америке (если вы американец): представьте, что русский человек пытается заказать что-то в ресторане или баре на ломаном английском, я предполагаю, что у бедолаги будет гораздо меньше приятных впечатлений, чем у меня в России.

Почти везде, где я бывал, я встречал людей, готовых помочь мне учить русский язык, — глагол здесь, поговорка там. А ещё я заметил, что многие люди хвалили меня за мой русский, даже когда я говорил ужасно неразборчиво. Не представляю, как культура страны может быть ещё более благоприятной для людей, которые пытаются выучить чужой язык.

3. Порядок на эскалаторах в метро



Каждый день Московский метрополитен перевозит миллионы людей невероятно большого города. Метро в Москве — красивое, а ещё это эффективное бомбоубежище. Большая часть станций находится в нескольких сотнях футов под землёй. Для того, чтобы добраться до них, нужно прокатиться на эскалаторе. Это может занять несколько минут, и если вы расслаблены и никуда не спешите — это уникальный опыт. А вот если вы торопитесь и опаздываете — это кошмар. К счастью, есть экспресс-полоса. На эскалаторах те, кто стоят справа, дают возможность спешащим людям пробегать слева. Если кто-то нарушает это правило, можно прикрикнуть в русской манере, и они быстро уйдут с дороги.

4. Россияне — замечательные хозяева



Ходить в гости к русским — это всегда праздник! Можно быть уверенным, что там будет еда, чай, развлечения и что-то более тяжёлое, чем чай. Даже когда я с друзьями ехал к ним домой и у них не было еды, мы заранее останавливались, чтобы что-то купить. Оказавшись в качестве гостя в российской квартире, знайте, что вас ждёт только угощение и удовольствие. Например, если вы попытаетесь вымыть за собой посуду — это могут расценить как оскорбление. Лучше расслабиться и вспомнить, что вы сейчас в России.

5. В России больше свободы

В Америке так много идиотских законов, что просто уму непостижимо! Есть штраф за неправильное дыхание и слишком громкое сморкание, а также тюремный срок за то, что ты завязываешь шнурки не в ту сторону. Эти законы приводят к диковинным судебным процессам, о которых мы регулярно слышим в Америке. Действительно ли мы живём в самой свободной стране, если здесь человека могут засудить за что угодно?

Это может удивить вас, но среднестатистический россиянин имеет гораздо больше свободы, чем среднестатистический американец. В России вы можете быть безрассудным, отсталым, неуважительным, оскорбительным или пьяным до чёртиков. Люди дерутся на улице и при этом не звонят адвокату. Я видел так много безрассудных ошеломляющих вещей в России, что уже мало что может удивить меня. Русские люди могут действовать иррационально, вопреки законам гравитации и теории Дарвина, но при этом большинство из них двигается вперёд. Мне нравится, что я могу делать так же. Я и некоторые учителя из моей школы совершали здесь сумасшедшие забавные вещи, из-за которых в Америке у нас были бы большие неприятности. А в России это просто ещё один день. Добро пожаловать в страну безумия! Добро пожаловать на Дикий Восток.

 

Очень интересно читать, как иностранцы приноравливаются к жизни в России и что они думают о нашей стране

Источник: pravdoryb.info