Русские Вести

Больше полувека воны с США


Кубинцы 1 января встречают не только Новый год. Сегодня 63-я годовщина победы Кубинской революции. В первый день 1959 года отряды barbudos – "бородачей" Фиделя Кастро – вошли в Гавану. Американская марионетка Фульхенсио Батиста со своей камарильей дал дёру. С этого дня у острова началась другая история. Которая продолжается и сегодня. У неё есть измерение, о котором мало кто говорит. Все знают о непрекращающемся экономическом эмбарго США. Но мало кто знает об информационной войне США против Кубы. И нам есть чему учиться у кубинцев в том, как ежедневно в этой войне побеждать.

63 года борьбы

История кубинской борьбы против США продолжается и сегодня, только с некоторыми поправками. Фиделя уже нет. Приоткрыта дверь в рыночные отношения. Но страна, как и при Фиделе, остаётся на острие американской политики в Латинской Америке, потому что продолжает независимый курс и открыто борется против гегемонии США в Западном полушарии.

Куба, как и прежде, рассматривает вторжение США не как потенциальную, а как реальную угрозу. Это особенно актуально сейчас, когда Гавана заявляет о своей солидарности с Россией, которая противостоит Штатам и всему коллективному Западу в войне на Украине. Об этом было, в частности, заявлено во время состоявшегося в конце ноября 2022 года визита в Москву президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля. Соответственно, любой союзник России рассматривается Штатами как враг. А тут – Куба, которая и без того все годы после революции была, по словам Фиделя, "костью в горле американского империализма".

Исписаны уже тонны бумаги о том, как кубинцы справляются с длящимся уже более 60 лет экономическим эмбарго. Советский Союз активно помогал Кубе до начала 90-х. И уже несколько поколений кубинцев воспитаны на чувстве благодарности русским. С развалом СССР наша помощь братскому острову сошла практически на нет. Кубинцы не обиделись, они сделали поправку на то, что русские тоже страдали от Горбачёва и Ельцина и их политики.

Это удивительный народ, включая и его руководство, который тонко чувствует (если так можно сказать о всём народе), когда между простыми людьми и его лидерами можно ставить знак равенства, а когда нужно просто помолчать и не давать никаких оценок. Сегодня кубинцы так же близки России, как это было в дни Карибского кризиса 60 лет назад.

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДОЛГИХ ЛЕТ АКТИВНО ПОМОГАЛ КУБЕ. ФИДЕЛЬ КАСТРО И НИКИТА ХРУЩЁВ. ФОТО: KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Стабильны и спокойны

На протяжении всех лет, прошедших после революции 1959 года, США не оставляют попыток свергнуть кубинский режим и кардинально изменить социально-политическую модель Кубы. На первых этапах становления новой власти на острове Вашингтон использовал в отношении Гаваны классические подрывные методы, отработанные многократно на протяжении прошлого столетия во многих других странах Латинской Америки, однако не принесшие никаких результатов в отношении Кубы.

Регулярные провалы подрывной политики США в отношении Кубы объясняются целым комплексом факторов, среди которых, несомненно, нужно выделить чрезвычайную эффективность работы кубинских спецслужб и информационно-пропагандистского аппарата страны. К этому следует присовокупить неоспоримые успехи Кубы в области решения основополагающих социальных задач, к которым относится создание одной из лучших в мире систем бесплатного здравоохранения и бесплатной системы среднего и высшего образования.

Весь этот комплекс факторов, который зиждется также на высоком моральном авторитете героев кубинской революции (братья Фидель и Рауль Кастро, Эрнесто Че Гевара, Камило Сьенфуэгос и другие), которые сами по себе уже стали легендами, создал на острове совершенно особую социальную среду. Несмотря на многочисленные экономические и социальные проблемы, вызванные как финансово-экономическим эмбарго, так и развалом СССР и всей социалистической системы, социальная среда на Кубе демонстрирует стабильность и устойчивость.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЭМБАРГО, НАЛОЖЕННОЕ США НА КУБУ, НЕ ДОСТИГЛО ОЖИДАЕМОГО ЭФФЕКТА. КУБИНЦЫ ЖИЛИ НЕБОГАТО, НО УРОВЕНЬ ИХ ЖИЗНИ БЫЛ ВПОЛНЕ СОПОСТАВИМ СО СРЕДНИМ УРОВНЕМ ЖИЗНИ СЕМЕЙ СТРАН СОЦЛАГЕРЯ. ФОТО: PETER MENZEL/GLOBALLOOKPRESS

Расшатать сознание

Совершенно очевидно, что этот факт осознают и в Вашингтоне. В последние годы наблюдается активное переключение США на расшатывание режима на Острове свободы не столько путём экономических санкций (хотя этот вектор политики Соединённых Штатов в отношении Кубы остаётся в силе), сколько посредством информационного воздействия на общественное сознание жителей страны. США планомерно пытаются вызвать эрозию общественного сознания кубинцев, спровоцировать общественное недовольство и в итоге – цветную революцию, которая взорвала бы государство изнутри.

На первый план в решении этой задачи США выдвигают подрывную работу в киберпространстве, доступ к которому на острове в последние годы постоянно расширяется. Население Кубы, вне зависимости от субъективных желаний руководства страны, всё больше втягивается в глобальный процесс цифровизации, в мир интернета и социальных сетей. Кубинские власти осознают, что главную опасность для социальной стабильности в стране несут инспирированные Соединёнными Штатами информационные атаки в киберпространстве, и предпринимают активные и успешные меры по противодействию им.

Интернет как источник гадости

Одной из первых и наиболее известных попыток внедрения США в кубинское киберпространство был план по раскрутке мессенджера ZunZuneo (аналог Twitter*), реализация которого началась в 2010 г. Агентством США по международному развитию (USAID). Реальная цель мессенджера ZunZuneo состояла в том, чтобы способствовать организации акций и мероприятий, направленных на подрыв внутреннего порядка на Кубе. Правительство США

тайно разработало этот интернет-сервис как долгосрочную стратегию, чтобы побудить кубинскую молодёжь восстать против правительства страны и разжечь "кубинскую весну",

– довольно откровенно писала об этом британская The Guardian. Кубинские спецы в области информационных войн быстро раскусили диверсию США и публично с фактами на руках разоблачили американцев.  

Однако самая мощная кибератака на Кубу началась в 2018 году, когда Государственный департамент США создал "Рабочую группу по Интернету для Кубы" (Cuba Internet Task Force) "для содействия свободному и нерегулируемому потоку информации на Кубе". В результате к настоящему моменту создана целая сеть онлайн-СМИ, которая, по словам  кубинской газеты Granma, "пытается узаконить на Кубе американскую гегемонистскую точку зрения на демократию и свободу".

Редакции всех этих изданий (а их более 20) находятся за границей, большинство – в США. Наиболее известные среди антикубинских подрывных интернет-ресурсов – CiberCuba, ADN Cuba, Cubanos por el Mundo, Cubita Now, Cubanet, Periodismo de Barrio, El Toque, El Estornudo, YucaByte.

Внедрить либеральное мышление

По убеждению кубинских специалистов в области социологии и информации, которых цитировала Granma, американцы пытаются формировать на Кубе "матрицы мнений – во-первых, для того чтобы управлять имеющимися на Кубе недовольными лицами и направлять их против правительства и политической системы. И, во-вторых, пытаться продвигать на Кубе либеральное мышление, которое является идеологией капитализма". Объектом работы американцев являются выделяющиеся из общей массы кубинских пользователей соцсетей

влиятельные лица с гиперкритическими взглядами, которые используются для формирования идеологических тенденций у тысяч их последователей в социальных сетях.

Как кубинские власти с этим справляются? Они бьют наотмашь, то есть прямо и жёстко, аргументированно говорят об этом в местных СМИ, особенно на страницах самой популярной газеты страны Granma. Кроме того, кубинцы понимают, что США играют с ними без всяких правил. И, в свою очередь, не намерены играть в демократию и тем более отчитываться перед Госдепом, как на острове "соблюдаются права инакомыслящих", которых вскормил и оплатил Вашингтон. Эти "влиятельные лица с гиперкритическими взглядами" – после суда и неопровержимых фактов сотрудничества с врагом – отправляются в "места не столь отдалённые". Против Кубы идёт ежедневная война. И было бы верхом глупости во время войны играть по правилам мирного времени.  

АМЕРИКАНСКАЯ ПРОПАГАНДА НАХОДИТ СВОИХ ЖЕРТВ. НО, В ОСНОВНОЙ СВОЕЙ МАССЕ, ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОСТРОВА. ФОТО: BRUCE COTLER/GLOBALLOOKPRESS

Сидим в интернете. И ничего!

Примечательно: газета The New York Times отмечает, что "уникальные протесты на Кубе" возможны только с доступом кубинцев в интернет. Казалось бы, в условиях массированной информационной агрессии Вашингтона против Гаваны руководство страны должно было бы ограничить проникновение интернета на остров. Однако происходит обратное. Из 11,33 млн жителей острова доступ в интернет имеют более 7 млн человек (63% населения по сравнению с 40% в 2017 г.).

Социальными сетями активно пользуются 6,27 млн (55% населения). Если учесть, что люди старшего поколения традиционно не склонны к "зависанию" в интернете и, в частности, к использованию соцсетей, то можно предположить, что в соцсетях сидят практически все молодые кубинцы. Распространение интернета на Кубе говорит о том, что власти страны чувствуют себя достаточно уверенно в условиях информационного давления со стороны США.

Что с того?

На чём основывается уверенность правительства Кубы в том, что американцы весьма далеки от целей своей подрывной работы в информационном пространстве? У неудач США есть несколько главных причин. Первое – это однородность кубинского общества и отсутствие какого бы то ни было расслоения. Второе – удовлетворение государством базисных потребностей человека и гарантированно одинаковый и свободный доступ к ним каждого гражданина. И третье – это активная информационно-разъяснительная работа, нацеленная на внутреннюю аудиторию.

Превосходная медицина и отлаженная система бесплатного здравоохранения, охватывающая даже отдалённые деревни острова, бесплатные лекарства, а также система качественного бесплатного среднего и высшего образования – вот то, на чём основана социальная стабильность на Кубе. Кроме того, кубинское руководство честно говорит с народом о проблемах, оно доверяет народу и не рассматривает его как некую массу, которую надо вести в нужном направлении с закрытыми глазами.

Мы не пытались сделать из происходящего на Кубе идеальную картинку. Там, как и в любой стране, есть свои проблемы и трудности. Но в любом случае жить, работать и побеждать 63 года подряд в войне с мировым гегемоном, не сдавать свои позиции ни на дюйм – это по-настоящему заслуживает уважения.

Автор: ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ

Заглавное фото: GAGODESIGN/SHUTTERSTОСK.СOM

Источник: tsargrad.tv