Русские Вести

Австралия: риск жилищного и банковского кризиса


Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела оценку экономики Австралии и предупредила, что хотя «нынешняя траектория» цен на жильё предполагает «мягкую посадку», но остаётся и некоторый риск «жёсткой посадки», то есть коллапса рынка недвижимости с последующим банковским кризисом:

https://www.zerohedge.com/news/2018-12-10/australia-warned-prepare-severe-housing-collapse-and-banking-crisis

За последние три десятилетия Австралия прошла путь от страны с самым низким в мире уровнем долга домохозяйств по отношению к их доходам (среди развитых государств) до страны с самыми высоким долгом к доходам (debt-to-income ratio).

Одновременно в Австралии уже много лет практически не растут реальные зарплаты, тогда как цены на недвижимость, наоборот, раздулись до состояния пузыря, из которого лишь недавно постепенно начал выходить лишний воздух.

Все эти факторы создали риск развития ситуации по сценарию «идеального шторма», в ходе которого может произойти обвал рынка недвижимости.

По мнению экспертов ОЭСР, маловероятно, что падение жилищных цен напрямую ударит по финансовому сектору и приведёт к ипотечному кризису. Однако оно окажет мощный косвенный эффект: уровень капитала домохозяйств снизится, из-за чего пострадают потребительские расходы и траты на содержание домов, что в итоге будет стимулировать так называемый делеверидж — закрытие рыночных позиций, основанных на заёмных средствах, то есть снижение закредитованности. Это-то и ударит по банкам, которые окажутся в состоянии кризиса.

В связи с этим ОЭСР порекомендовала Резервному банку Австралии поднять ставки, чтобы предотвратить «дальнейшее накопление дисбалансов» в экономике. Сейчас базовая процентная ставка (которая в Австралии и Новой Зеландии называется official cash rate) находится на сверхнизком уровне в 1.5%. Последнее изменение — снижение на 0.25% — произошло в августе 2016 года, а последнее повышение ставки имело место аж в ноябре 2010 года.

Сейчас цены на жильё в Австралии падают, и, с учётом отсутствия позитива на рынке акций и замедления экономического роста, это привело к тому, что чистые активы домовладельцев еженедельно сокращаются примерно на $1,000 долларов.

Потребительские настроения также находятся на низком уровне — поэтому, возможно, у австралийской экономики нет даже надежды на сохранение темпов роста за счёт шопинга, что пока ещё имеет место в США.

Есть две экономики, которые очень зависимы от постоянного наплыва китайских денег, в виде инвестиций и особенно в виде бегущих из Китая личных капиталов бизнесменов, партийцев и даже среднего класса — это Канада и Австралия.

В условиях торговой войны КНР и США, а также закручивания гаек в самом Китае, китайские деньги как драйвер экономики скоро закончатся. Правда это в Канаде и Австралии ещё поняли не все и не все осознали последствия. Но процесс пошёл и уже вряд ли остановится.

Финист Фролов

Источник: finfront.ru