Русские Вести

Ароматный бизнес американской мафии


Все мы хорошо знаем, что в сферу интересов мафии входят торговля наркотиками и оружием, проституция и контрабанда. Однако преступный мир более многогранен, чем мы можем себе это представит. Это звучит странно, но мусорный бизнес также является крупным источником обогащения мафиозных семей.

Соединенные Штаты, где проживает всего 5 процентов населения планеты, производят 30 процентов всего мусора. До конца XIX столетия проблема его уборки и утилизации не стояла остро — отходы просто бросали в реки или складывали в кучи. Но активное развитие промышленности и рост населения заставил городские власти задуматься над решением проблемы — крупные и средние города США начали тонуть в мусоре и это стало настоящим бедствием.

Несмотря на многочисленные разговоры и обещания, муниципальные власти не торопились вкладывать деньги в утилизацию бытовых отходов, так как это занятие считалось изначально убыточным. Первыми инвестиции в этот бизнес, как ни странно, начали делать мафиозные семьи Cosa nostra, обогатившиеся во время «сухого закона» на производстве и контрабанде алкоголя.

Карло Гамбино

Карло Гамбино

Наибольший вклад в решение мусорного вопроса сделал в середине 1920-х годов клан Гамбино. Чтобы вы понимали, насколько прочно семья заняла эту нишу, стоит сказать, что еще в начале 1990-х годов главным человеком мусорной индустрии США оставался бывший личный водитель Карло Гамбино Джеймс Фаилла.

Задел был сделан в далеких 20-х годах — именно тогда были заключены первые контракты на вывоз и утилизацию бытовых отходов. Успех в бизнесе напрямую связан с дружбой профсоюзных деятелей и мафиози — в начале XX столетия лидеры рабочих организаций часто обращались к семьям за помощью, в основном физической. Бойцы преступного мира помогали бороться с штрекбрейхерами и отстаивать свою точку зрения с позиции силы на митингах и забастовках.

Это привело к тому, что уже в начале 30-х годов все лидеры профсоюзов мусорщиков в Нью-Джерси занимали люди так или иначе связанные с мафией. Они запросто входили в кабинеты директоров заводов и муниципальных чиновников и назначали интересную им цену на вывоз мусора. Если руководитель начинал упираться, то немедленно начиналась забастовка мусорщиков со всеми вытекающими ароматными последствиями.

Ароматный бизнес американской мафии

Но это были далеко не все проблемы, связанные с отходами. Купленные мафией санитарные инспекторы мгновенно являлись к строптивым директорам и несговорчивым чиновникам и выписывали огромные штрафы. После такой «воспитательной работы» управленец сам шел на поклон к боссам профсоюзов и соглашался на самые грабительские условия.

Плотное сотрудничество с инспекцией по утилизации отходов позволяло профсоюзам и мафии чувствовать себя полными хозяевами положения. Если раньше полигоны для отходов организовывались далеко за чертой города, то со вступлением в бизнес мафии мусорщикам стало проще договариваться методом взяток или угроз о размещении свалок прямо на окраинах. Это значительно снижало транспортные расходы, ну а на впечатления людей, проживающих у грандиозных помоек гангстерам и их партнерам по бизнесу было наплевать.

Члены семьи Гамбино

Члены семьи Гамбино

Появившись сначала в Нью-Джерси, такие схемы стали работать в большинстве крупных американских городов — в Нью-Йорке, Чикаго, Детройте. Разумеется, в мусорный беспредел вмешалась полиция и за членами клана Гамбино началась охота. Однако на стороне мафии были лучшие адвокаты, купленные свидетели и тактика запугивания, поэтому полицейские мероприятия ни к чему не привели.

Джон Готти, во второй половине XX столетия возглавлявший семью Гамбино, многократно обвинялся в рэкете и других серьезных преступлениях, но каждый раз выходил из зала суда победителем. Тефлоновый Барон, а именно под таким прозвищем знали Готти в США, уверенно отбивал и атаки налоговой полиции, безуспешно пытавшейся обвинить его в сокрытии доходов и махинациях. Никто так и не смог доказать, что годовой доход главы самой богатой мафиозной семьи США составляет больше 30 тысяч долларов в год, которые стабильно декларировал Джон, числившийся простым сантехником в муниципальной конторе.

Успех к правоохранителям пришел лишь в начале 1990-х, когда прокурорам Рудольфу Джулиани и Майклу Чертоффу удалось получить показания Сэми «Бэка» Гравано — одного из подручных Джона Готти. Благодаря разговорчивости Гравано удалось посадить главу семьи Гамбино в тюрьму на пожизненный срок. Джон Готти умер от рака в тюрьме Спрингфилда, а положение мафии в мусорном бизнесе серьезно пошатнулось.

Мусорный бизнес — высокодоходное дело. Только в Нью-Йорке оборот этой индустрии в конце 90-х составлял 1 миллиард долларов в год. Компании, связанные с мафией, обслуживали около 250 тысяч объектов, начиная от Empire State Building и заканчивая мелкими кафе на окраинах мегаполиса.

США — самый крупный «производитель» мусора в мире

США — самый крупный «производитель» мусора в мире

После разгрома мусорной империи Гамбино цены на вывоз мусора начали согласовывать с Управлением потребительских рынков, но это была лишь видимость законности. На деле боссы мафиозных профсоюзов выставляли клиентам цены на 40-50 процентов выше согласованных и те были вынуждены соглашаться.

С теми, кого не устраивало такое положение вещей, мафия жестоко расправлялась. В 1989 году гангстеры семьи Лучезе расстреляли двух перевозчиков, отказывавшихся работать по завышенным ценам. Сам мусорный рынок был закрыт для чужаков и работать в этой сфере могли только те, кто получил добро мафиозных семей.

В январе 1993 года мусороуборочная компания Browning-Ferris Industries (BFI) из Хьюстона попыталась зайти на рынок Нью-Йорка. После подписания первого же контракта директор компании обнаружил на своей лужайке отрезанную собачью голову в пасть которой была вложена записка с текстом «Добро пожаловать в Нью-Йорк».

Ароматный бизнес американской мафии

Но в этот раз Лучезе не с теми связались — один из совладельцев BFI, Уильям Рукелшаус в прошлом занимал должность генерального прокурора, а также долгое время работал на высоких постах в ФБР. Другой бы на его месте сбежал назад в Хьюстон и забыл дорогу в Нью-Йорк, но только не он. Рукелшаус подключил свои многочисленные связи и начал выдавливать Cosa nostra с мусорного рынка мегаполиса и попытался подмять бизнес под себя.

Мэр города Дэвид Динкинс оказался слишком пуглив для того, чтобы стать союзником в борьбе с мафиозными семьями, а вот окружной прокурор Манхэттена Роберт Моргентау, некогда сделавший карьеру на войне с кланом Гамбино, с радостью поддержал бывшего коллегу.

Была разработана секретная операция с внедрением человека Моргентау в мусорную преступную группировку. Агент под именем Пол Вассил устроился на должность управляющего бизнес-центром по адресу Water Street, 55. Здание принадлежало фонду Alabama Retirement Systems, хозяин которого не смог отказать окружному прокурору. Новоявленный управляющий прослушал курс лекций по своей специальности и возглавил отдел из 43 человек.

Тот самый бизнес-центр фонда Alabama Retirement Systems по Water Street, 55

Тот самый бизнес-центр фонда Alabama Retirement Systems по Water Street, 55

За короткое время агент стал авторитетом в риэлторских кругах и его экспертное мнение по вопросам недвижимости часто публиковалось в профильных изданиях. Анджело и Винсент Понте, контролировавшие вывоз мусора на Water Street, пригласили Вассила на ланч — приближался срок подписания новых годовых контрактов на обслуживание здания, которым тот управлял.

Вассил отказался от цен, предложенных мафией и объявил о начале тендера, в котором участвовала хьюстонская BFI. Если Alabama Retirement Systems платила мусорной преступной группировке за вывоз отходов по 100 тысяч долларов в месяц, то BFI выставила цену 120 тысяч долларов в год.

Итальянцы снова встретились с агентом и попросили раскрыть ценовое предложение хьюстонской компании. Тот пошел им на встречу и сообщил гангстерам все интересующие их сведения. Анджело и Винсент Понте тут же предложили Полу Вассилу взятку в 10 тысяч долларов за сохранение контракта. Разумеется, разговор тщательно записывался на диктофон и у Моргентау появились неопровержимые доказательства преступной деятельности итальянцев.

Мусорный полигон в окрестностях Нью-Йорка

Мусорный полигон в окрестностях Нью-Йорка

Судя по тому, что ни Анджело, ни Винсент не оказались за решеткой, они начали сотрудничать с ФБР и сдали все преступные схемы, к которым имели отношение. Интересно, но агент, работавший под именем Пол Вассил настолько втянулся в бизнес, связанный с недвижимостью, что сразу же после завершения операции уволился из полиции и начал риэлторский бизнес.

Мафиозные кланы перестали оказывать давление на бывших клиентов, но начали скрытую войну против BFI. Рано утром машины мафии приезжали на объекты BFI и забирали мусор. Они ожидали неподалеку и как только пустой мусоровоз хьюстонской компании отъезжал восвояси, мусор возвращался на место. Сразу же после этого прибывал санитарный инспектор, выписывавший хозяину переполненной мусорной площадки серьезный штраф.

«Вонючий Голландец» — баржа с нью-йоркским мусором, покидающая город

«Вонючий Голландец» — баржа с нью-йоркским мусором, покидающая город

Также машины, принадлежавшие мафиозным группировкам, сталкивали с дороги мусоровозы BFI. Дошло до того, что спецтехника ездила по городу в сопровождении полицейских машин. Но не все признавали правоту Рукелшауса и Моргентау — многие в городе считали, что крупная корпорация просто отжимает семейный бизнес у нескольких итальянских семей, занимавшихся вывозом мусора не одно поколение.

Дошло до того, что Моргентау обвиняли в участии в мусорном бизнесе и лоббировании интересов BFI. Эта же участь постигла и нового мэра Нью-Йорка — Рудольфа Джулиани, который, в отличие от предшественника, активно включился в борьбу с итальянскими семьями.

Порядок и законность в деле вывоза мусора все же появились. Под давлением Джулиани городской совет принял законопроект, согласно которому каждый подрядчик, прежде чем будет допущен к тендеру, проверялся на причастность к мафиозным кланам.

Мусором должен кто-то заниматься — мафия или корпорации. Для простых граждан это не принципиально

Мусором должен кто-то заниматься — мафия или корпорации. Для простых граждан это не принципиально

Этот способ борьбы с преступными схемами оказался весьма эффективным и спустя полгода десятки компаний, работавших на рынке услуг, не только остались без контрактов, но и лишились своих лицензий. Кажется все должны быть счастливы — зло побеждено и в деле вывоза мусора воцарилась идиллия. Как бы не так — цены на услугу продолжают расти, так как рынок остался почти без конкуренции и контролируется корпорациями.

Некоторые старые клиенты компаний по вывозу мусора с грустью констатируют, что уже не могут точно определить, что лучше — когда тебя грабит семья Гамбино или когда присылают счета ушлые молодчики из Browning-Ferris Industries.

Источник: bigpicture.ru