Русские Вести

Американские нефтяники игнорируют санкции против России


Принято считать, что многие крупные европейские корпорации всё время пытаются найти лазейки, чтобы обойти санкции против РФ и сотрудничать с Москвой. Чего стоит один только размер инвестиций Франции и Германии за прошлый год в Россию.

Выходит, Берлин и Париж вроде как являются ядром Евросоюза, которое выступает за соблюдение ограничительных мер против Кремля. Но при этом они же инвестируют в РФ больше, чем кто-либо другой в Европе. Однако, как пишет американское издание Bloomberg, этим «грешат» и некоторые крупные корпорации из США.

Нефтяникам плевать на политику

В центре внимания информационного агентства оказалась компания Exxon Mobil Corp. Её владельцы, по мнению министра финансов США Стивена Мнучина, явно не собираются соблюдать ограничительные меры против Москвы.

Корпорация искажает определение «услуги», чтобы уклониться от утверждения, что она нарушила связанные с Украиной санкции в 2014 году, заключив ряд нефтегазовых сделок с мощным союзником президента России Владимира Путина
- цитирует Bloomberg американского политика.

Издание напоминает, что главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин находится в санкционном списке. Но это почему-то не помешало Exxon ещё в 2014 году заключить ряд договоров. Из-за этого американской компании пришлось заплатить двухмиллионный штраф в 2017 году.

Но Exxon даже и не думала раскаиваться. Наоборот, она ещё решила поспорить с Вашингтоном.

Американская нефтегазовая компания в суде утверждает, что «услуга» определяется как «выполнение работы, сделанной или оплачиваемой другим лицом»... Но ни одно из этих определений не применимо к роли Сечина
- пишет Bloomberg.

Слишком нравится партнёрство с РФ

Складывается несколько ироничная ситуация. Официально Вашингтон убеждает весь мир использовать санкции против России, но ведущая американская нефтегазовая компания мало того что не соблюдает ограничительные меры, так ещё и «огрызается», борясь за право вести бизнес с российской корпорацией.

Разумеется, власти США пытаются пресечь такое «своеволие». В Казначействе США даже оспорили юридическую лазейку (особое восприятие термина «услуги»), которой так умело воспользовалась в суде Exxon.

Однако не исключено, что компания, если будет вновь привлечена к штрафу, снова начнёт искать обходные пути для сотрудничества с РФ. Если сегодня американские нефтяники нагло игнорируют санкции против России и открыто спорят с Вашингтоном, значит их сотрудничество с Москвой будет развиваться и дальше.

Илья Морозов

Источник: finobzor.ru