Русские Вести

Академия наук США одобрила редактирование эмбрионов человека


Национальная академия наук США поддержала генетические изменения человеческих эмбрионов, но только в том случае, если они ведут к излечению серьезных наследственных заболеваний.
С момента появления 4 года назад мощный инструмент генетического редактирования ДНК CRISPR изменил облик науки, позволив с легкостью менять геном растений и животных. Но наибольшие разногласия и споры вызывала в обществе возможность управлять генами зародышевой линии — человеческих эмбрионов, сперматозоидов и яйцеклеток.
Национальная академия наук США, ведущая научная организация страны, рекомендовала разрешить модификацию клеток зародышевой линии при условии, что это будет сделано ради предотвращения появления детей с серьезными наследственными заболеваниями.
«Редактирование наследуемого генома зародышевой линии должно осуществляться с осторожностью, но осторожность не означает, что оно должно быть запрещено», — говорится в 216-страничном докладе, авторами которого стали 22 деятеля науки, вошедшие в экспертную группу.
Любые эксперименты должны проводиться при надлежащем надзоре, пишут эксперты, и следует четко различать редактирование генов по медицинским показаниям и ради «улучшения», то есть попытки внесения изменений для развития возможностей людей, что, как сказано в документе, «в настоящее время» не является целью. Кроме того, авторы подчеркивают, что если власти не в состоянии предотвратить злоупотребление технологией, то ни при каких обстоятельствах проводить модификацию зародышевой линии нельзя.
«Они говорят, что в очень узких рамках, в крошечной доле случаев это было бы оправдано, — говорит Эрик Ландер, глава Института Броуд в Кэмбридже, много вложивший в разработку CRISPR. — И хотя институт технически в состоянии проводить подобные процедуры, было бы неправильно получать на них лицензию, пока общество не придет к консенсусу, до которого еще очень далеко».
Несмотря на осторожную риторику, заключение Академии наук идет вразрез с существующими законами США и Европы, а также провоцирует волну возмущения части общественности, выступающей против идеи модифицирования генома, по религиозным или иным причинам, пишет MIT Technology Review.
В апреле прошлого года комиссия по биоэтике Японии одобрила генетическую модификацию оплодотворенных яйцеклеток человека, но пока только для базовых научных исследований. Ученые хотят понять, какие гены играют ключевую роль в развитии плода на раннем этапе, а также разработать лекарства от некоторых врожденных заболеваний и усовершенствовать репродуктивные технологии.

Источник: point.md