Русские Вести

Стратегический успех родительской общественности


Граждане России, радеющие за защиту традиционных ценностей, хорошо помнят яростную информационно-правовую схватку между консервативным просемейным лагерем и прозападными ювенальщиками – противостояние между законопроектом «7С» (долгосрочными наработками по защите семьи от команды экспертов во главе с сенатором Еленой Мизулиной) и законопроектом «2К» (творением сенатора Андрея Клишаса, депутата Павла Крашенинникова и его правой руки секретаря Общественной палаты Лидии Михеевой, учреждающее экспресс-суды по изъятию детей с полицией). «Катюша» подробно отслеживала эту горячую тему , которая завершилась перемирием в виде снятия с повестки обоих законопроектов. Но проблема защиты семьи в Семейном кодексе никуда не исчезла – и в Совете Федерации закипела работа по новому правовому консенсусу, которая недавно завершилась с отличным результатом для просемейных сил. Пока это промежуточная победа (утверждать-то ее придется новой Думе, а кто туда попадет--пока неясно) но мы очень надеемся при любых раскладах сохранить неизменность концепции, ограничивающей беспредел опеки и реально защищающий родителей и их детей.

Недавно состоялось итоговое заседание подкомитета Совфеда по внесению изменений в Семейный кодекс под руководством сенатора Елены Мизулиной. В рабочую группу вошли: представители МВД, Генпрокуратуры, Минпросвета, Минздрава, Минюста, Минфина, члены СФ, в том числе – ключевые оппоненты, например, сенатор Андрей Клишас. Запал родительского сообщества был очень силен, и в результате эксперты с диаметрально противоположными позициями смогли включиться в конструктивное обсуждение самых острых семейных вопросов. Первой их задачей было согласование в группе основных положений концепции будущего законопроекта.

Спикер СФ Валентина Матвиенко и администрация президента были поражены активностью родителей, квалификацией экспертов просемейных организаций и слаженностью действий общественных структур. После изнурительных многодневных и многочасовых согласований (работа над концепцией длилась почти год!) даже сенатор Клишас согласился с разработкой законопроекта по реформе семейного законодательства, который соответствовал бы духу обновленной Конституции и позволял бы реализовать государственные функции по реальной защите семьи и ребенка.

Участниками группы согласовывались каждая запятая, каждое слово положений концепции. За основу был взят просемейный документ, известный в народе как «Законопроект семи сенаторов». От родителей в рабочей группе трудились эксперт ОУЗС, к.ю.н. Анна Швабауэр, постоянно обсуждавшая положения концепции с юристами других родительских ОО, занимающихся вопросами семейного права и открытых к непростым согласованиям, с Патриаршей комиссией РПЦ по вопросам семьи, а также председатель Попечительского совета Ассоциации «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» Елена Мильская. По сути, концепция законопроекта разрабатывалась под контролем консервативной родительской общественности.

Всего за время создания подкомитета было проведено 15 заседаний, в ходе которых подробно обсуждались все пожелания общественных организаций и государственных структур по изменению Семейного кодекса (более 80 предложений). Ключевые цели работы не могут не радовать, это:

- реализация новых конституционных положений в части, касающейся защиты семьи и ребенка;
- изъятие из законодательства всех ювенальных ловушек;
- укрепление института семьи;
- закрепление доктрины презумпции добросовестности родителей.

Дословные тезисы согласованной концепции пока не могут быть опубликованы – им предстоит стать базисом для нового законопроекта. Однако ключевые инструменты для реализации озвученных целей встретят полное одобрение у всех здоровых представителей общества. Приведем некоторые тезисы:

- лишение родительских прав становится крайней, исключительной мерой семейно-правовой ответственности;
- большая часть нынешних оснований для лишения родительских прав в будущем станет основанием лишь для их ограничения;
- ограничение родительских прав станет профилактической мерой и будет возможно только при доказательстве виновного поведения родителей. Сейчас подобное возможно даже без вины родителей, например, при их болезни;

Конкретизируются основания для ограничения родительских прав:

- формируется исчерпывающий перечень оснований для признания ребенка оставшимся без попечения родителей. Сейчас он крайне неопределенный и не исчерпывающий;
- вопрос отобрания ребенка у родителей решается только судом по делу о лишении либо ограничении родительских прав. Это не исключает защиты ребенка в экстренных ситуациях, когда при наличии реальной угрозы его жизни, связанной, например, с преступным поведением родителя, станет возможным назначение временных мер защиты ребенка с передачей его родственникам, либо, в случае отсутствия такой возможности, в социальное учреждение на период разбирательства;
- принимаются нормы, гарантирующие приоритетность родственного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Даже сенатор Клишас согласился с тем, что необходимо сделать доминирующим принцип презумпции добросовестности родителей по отношению к своему ребенку. А для этого необходимо вычистить из законодательства все ювенальные ловушки. Основные выводы, к которым пришла рабочая группа, обнадеживают:

- технологии бережного и уважительного отношения в работе с семьей должны получить приоритет;
- в ситуации непосредственной угрозы жизни и здоровью работать должна полиция, что они делают и сейчас в силу закона о полиции. Органы опеки не должны выполнять несвойственные им функции. Если ситуация реально опасна, в ней нечего делать органам опеки;
- органы опеки вместе с социальными службами в случае временной невозможности исполнения родительских обязанностей должны разработать комплекс мер по поддержке семьи;
- в Семейном кодексе нужно ввести презумпцию добросовестности в осуществлении родительских прав;
- закрепить право ребенка на родную семью и вытекающее из него преимущественное право родственников на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, или нуждающихся во временной защите. Семья - это многопоколенное сообщество родственников, имеющее самостоятельные ресурсы для восстановления проблемных жизненных ситуаций.

Еще не закончен очень непростой этап согласования концепции с федеральными органами власти – ведь речь идет о внесении более 100 поправок в Семейный Кодекс и более 80 изменений в иные федеральные законы. Затем будет сформирован итоговый текст законопроекта, который направят чиновникам для получения отзывов, и он будет готов к рассмотрению обновленным парламентом на осенней сессии.

Впервые за долгие годы у нас есть надежда, что Семейный кодекс станет по-настоящему просемейным. Причем родительская общественность не просто наблюдатель в этом процессе, а непосредственный его участник! Мы будем пристально следить за ходом событий и оперативно информировать консервативное большинство граждан России, чтобы это светлое начинание, не дай Бог, не было саботировано/трансформировано до неузнаваемости, чтобы все просемейные поправки работали в интересах народа, института семьи – основы нацсуверенитета. Очень важно поддержать это благое начинание, чтобы промежуточный успех превратился в большую и яркую победу родителей.

Источник: katyusha.org