Русские Вести

Кузнецова: План десятилетия детства будет обсужден с обществом


План мероприятий «Десятилетия детства», которое объявил президент РФ В. В. Путин будет обсужден с широкой общественностью, заявила 1 июня Уполномоченный по правам детей Анна Кузнецова активисту Башкортостанского отделения Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Сегодня Башкирское отделение РВС проводит в Уфе пикет против внедрения в РФ ювенальных технологий, заимствованных в Финляндии, возле здания Курултая (Госсобрания) Республики Башкортостан на улице Фрунзе, 40, где начал свою работу Республиканский родительский форум.

Пикет начался в 9 часов утра. Через некоторое время к активисту РВС подошла Анна Кузнецова, Уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ, которая прибыла в Уфу для участия в работе родительского форума.

«Только что ко мне подходила Анна Кузнецова. Она заверила, что Стратегия 2018–2027 не будет внедрена. Омбудсмен попросила об этом президента. По ее словам, вместо Стратегии будет План детства на 10 лет. На разработку нового документа уйдет 3 месяца, после чего он будет вынесен на широкое обсуждение с общественностью», — сообщает активист РВС Арслан Хамидуллин.

«Затем ко мне подошел помощник омбудсмена, он согласился, что в Финляндии и в Норвегии внедрена жесткая ювенальная система. Но во Франции уже нет ювенальной юстиции, сообщил он, так как теперь заключен договор Франции с Россией, и случаев, подобных отобранию малолетней дочери у Натальи Захаровой, там больше не будет. Тем не менее, помощник омбудсмена не согласился с тем, что в России уже действует ювенальная юстиция. Он стал приводить мне примеры отобрания детей у семьи Дель, из маргинальных семей, видимо имея в виду, что все отобрания происходят из подобных семей. Но РВС знает, что случаев изъятия детей из хороших, не маргинальных семей очень много», — добавил активист.

«Я рассказал ему, что нашим ребятам из РВС в Германии удалось вернуть в семьи несколько ребятишек, которых они вырвали из рук Югендамта, используя знание местных законов, на что он ответил: „Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Однако, с моей точки зрения, это не относится к РВС, так как мы воюем за возвращение детей, а не смотрим на это со стороны», — заключил Хамидуллин.

Вскоре после начала пикета, до встречи с Анной Кузнецовой, к пикетирующему подошел неизвестный мужчина, который вырвал плакат из рук активиста, скомкал его и унес с собой. Однако активиста это не остановило. Он взял другой плакат и продолжил пикет.

Напомним, что сегодня в Башкортостан с рабочим визитом прибыла Уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. Она примет участие в работе родительского форума, который сегодня стартовал в Уфе.

Фото в заголовке:Уполномоченный по правам детей Анна Кузнецова [kremlin.ru]
 

Источник: rossaprimavera.ru