Русские Вести

Владимир Путин поручил создать научно-технологическую долину «Воробьевы горы»


Президент России Владимир Путин поручил правительству создать научно-технологическую долину «Воробьевы горы» на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ). Об этом сообщается на сайте Кремля.

Правительству поручено внести в Госдуму законопроект «О научно-технологических долинах» и принять его до 1 июля. После вступления в силу правительству нужно будет до 1 декабря принять необходимые решения по созданию научно-технологической долины.

«МГУ является учредителем фонда, образуемого в целях инфраструктурного и научно-методического обеспечения деятельности научно-технологической долины, и учредителем управляющей компании, образуемой для реализации проекта по созданию и функционированию долины "Воробьевы горы"»,— уточняется в поручении.

Границы территории долины должны быть утверждены до 1 декабря 2017 года, формирование органы управления фонда и управляющей компании нужно сформировать до 1 мая 2018 года. К этому же сроку фонд и компания должны получить необходимое имущество.

Как сообщал «Ъ», управлять застройкой долины будет государственная управляющая компания, участники получат льготы, аналогичные сколковским — помощь во ввозе оборудования и бессрочное освобождение от уплаты имущественных налогов и НДС на десять лет, а также особый статус для защиты от местных властей. Стоимость проекта оценивается в 110 млрд руб.

Источник: www.kommersant.ru