Русские Вести

В США создали миниатюрных роботов


Инженеры и физики из Пенсильванского университета США создали миниатюрных роботов, с помощью которых надеются проникнуть в «удивительные уголки микромира». Устройства оснащены инновационными нанодвигателями и управляются при помощи лазера, сообщает Nature.

Микроскопические роботы востребованы во многих областях – например, они способны доставить лекарство прямо к пораженному органу, минуя здоровые ткани. Но при их разработке ученые сталкивались с техническими сложностями. Так, считалось, что изделие размером с бактерию или человеческую клетку невозможно оснастить мотором.

Авторы нового исследования нашли способ решить эту проблему. Они придумали новый тип двигателей из тонких пластин титана, кремния, платины и полимеров. Пластинки, похожие на лапки насекомых, меняют форму под действием электрического тока. Эффект усиливается при контакте с электролитами (например, водой).

Ученые уже изготовили около миллионов микророботов с таким «мотором» и фотодатчиками, реагирующими на вспышки света. В теории, роботов можно сделать автономными, если оснастить отдельными источниками питания и микроэлектроникой.

Подобные «армии» роботов будут полезны для наблюдений за состоянием организма человека или за окружающей средой. Так, они способны проникать в клетки, не вызывая болезненных ощущений. При этом стоимость каждого робота не превысит одного цента.

Ранее сообщалось, что саранча вдохновила ученых на создание антиаварийного датчика. Особые свойства помогают насекомым избегать столкновений.

Источник: yandex.ru