Русские Вести

В России ведётся разработка комплекса РЭБ для борьбы с боевыми станциями в космосе


Россия уже имеет наработки для создания комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с целью противодействия космическим боевым станциям, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в «Ростех») Игоря Насенкова.

«Если США приступят к созданию и выведению в космическое пространство таких боевых станций, Россия будет вынуждена адекватно реагировать на такие действия, в том числе ассиметрично, а именно - разработкой соответствующих высокоэффективных средств и комплексов РЭБ различных видов базирования, применение которых будет иметь явное преимущество», - сказал Насенков.

По его словам, у российской «оборонки», включая предприятия КРЭТ, имеются необходимые научно-технические заделы и проработки, в том числе с выходом на макетные образцы перспективных комплексов.

«Необходимы только соответствующие политические решения и принятие организационных решений, выделение необходимого финансирования для перевода таких работ в практическую плоскость выполнения НИОКР», - подчеркнул собеседник агентства.

Источник: vpk-news.ru