Русские Вести

В России представили новую линейку судов с уникальной крыльевой системой


Модельный ряд пассажирских судов ALPHA от конструкторского бюро «Си Тех» впервые представили на выставке Сахапромэкспо-2019. Их особенностью является уникальная крыльевая система, передаёт портал «Корабел.ру».

На сегодняшний день линейка высокоскоростных судов ALPHA, имеющих подъемные подводные крылья, насчитывает свыше 10 моделей однокорпусных кораблей и катамаранов. Их пассажировместимость составляет от шести до 250 человек. Отличительной чертой всей линейки является поистине уникальная крыльевая схема, получившая название «Утка».

По сравнению со стандартной «самолетной» схемой такое техническое решение имеет ряд преимуществ. В первую очередь следует отметить подъемно-поворотное носовое крыло. Благодаря своей конструкции оно позволяет судну подходить к берегу, не имеющему соответствующей инфраструктуры. Кроме того, крыльевая схема не допускает возможности больших перегрузок при волнении. При этом высота преодолеваемой волны становится выше без средств автоматической стабилизации движения, а время выхода на крылья сокращается.

Стоит отметить, что речному и морскому флоту в последнее время в России уделяют много внимания. В СМИ постоянно поступает информация о строительстве как военных, так и гражданских судов, в том числе и на подводных крыльях. Примечательно, что интерес к ним проявляют не только отечественные перевозчики, но и зарубежные.

Александр Фролов

Источник: politexpert.net