Русские Вести

В России наладили производство твердотельных волновых гироскопов


Концерн «Алмаз-Антей» наладил на своем ижевском предприятии «Купол» производство уникальных приборов. Речь идет о твердотельных волновых гироскопах, пишет «РГ».

Сегодня похвастаться наличием технологии изготовления таких устройств могут лишь три страны в мире: Россия, Франция и США. Примечательно и то, что данные приборы представляют собой изделия двойного назначения, поскольку с одинаковым успехом могут применяться как в гражданской сфере, так и в военных целях.

Работа волновых гироскопов протекает на основе физических принципов, отметил главный конструктор гироскопических устройств Петр Мачехин. К преимуществам прибора следует отнести небольшие размеры, стабильность, возможность выдерживать существенные перегрузки и высокие угловые скорости. Главное предназначение устройства заключается в стабилизации, ориентации и навигации управления.

Поскольку большинство разработок, связанных с этой сферой, сегодня находится под грифом «секретно», то подробного описания того, как функционирует гироскоп, нет. Однако есть информация, что над его созданием трудились порядка 30 лет.

Мачехин отметил, что российский прибор на основе гироскопа уже успел в 2018-2019 годах пройти ряд успешных испытаний. Твердотельный волновой измеритель скорости (ТВИУС) устанавливался на корабли «Союз-ТМ», на которых шесть раз запускался в космос. В скором времени планируется наладить серийное производство устройств, добавил конструктор....

Фото: pixabay.com - PD

Источник: politexpert.net