Русские Вести

В РФ запущен выпуск учебно-производственного комплекса для создания чипов


Россия почти не производит оборудования и станков для создания чипов, а отечественные электронные изделия выпускаются при помощи зарубежных образцов. Однако отечественные ученые пытаются наверстать упущенное в области высоких технологий и начать в России новую эру микроэлектроники. Недавно НГТУ НЭТИ наладило совместный с ДТМ Коммуникации выпуск учебно-производственного комплекса «Инициатива».

Данный комплекс позволяет автоматически устанавливать компоненты на печатные платы и имеет весьма внушительную производительность. Согласно имеющейся информации, «Инициатива» способна создавать 1000 микрокомпонентов в час. Новый комплекс включает в себя автоматический установщик компонентов, трафаретный принтер и печь для пайки.

С помощью «Инициативы» можно создавать опытные образцы радиоэлектроники, а также выпускать различные компоненты мелкими сериями. Стоит он весьма недорого – комплекс обойдется в 1,5 миллиона рублей, что позволит приобретать «Инициативу» российским вузам. Предполагается, что новинка позволит повысить качество подготовки российских инженеров.

Прогресс заметен не только в отечественных институтах, но и в российских городах. Как сообщалось ранее, Le Monde заявило о технологическом скачке в развитии российской столицы.

Виктор Раскольников