Русские Вести

В Москве подвели итоги конкурса изобретателей


Несмотря ни на что

Да, у нас сейчас не самые передовые наука и особенно технологии – у России, к сожалению, есть другая передовая. Да, среди уехавших в 2022 году есть не только бесполезные актёры и вице-премьеры, но и высококвалифицированные специалисты, и их действительно будет не хватать.

Но ни талантами, ни профессионалами земля русская всё же не оскудела. И в этом мы очередной раз убедились на состоявшемся в начале октября награждении лауреатов премии "Новатор Москвы". 36 инновационных проектов в финале, 18 главных наград – и всё это на очень серьёзном уровне, предполагающем промышленное воплощение.

От мэрии Москвы на церемонии присутствовала заместитель мэра Наталья Сергунина. Чиновница напомнила, что премия вручается третий год подряд – начали, как ни удивительно, в ковидном 2020-м. В общей сложности в конкурсных отборах поучаствовало 3,2 тысячи изобретателей – это только зарегистрированные заявки, после предварительного отсева неадекватных энтузиастов.

Шесть на три

Давайте посмотрим, чем порадовали нас адекватные новаторы на сей раз.

Новации принимались по шести направлениям:

  • "Благоустройство и строительство";

  • "Медицина и фармацевтика";

  • "Общественные проекты";

  • "Промышленность";

  • "Транспорт и логистика";

  • "Экология и охрана окружающей среды".

По каждому из направлений вручались награды в трёх номинациях: "Лидеры инноваций", "Меняющие реальность" и "Проект будущего". Первая из номинаций предназначена для тех, кто уже сейчас серийно выпускает свою разработку. Вторая – для тех, кто только готовится вывести её на рынок. Третья – для концептуальных идей, которые прямо сейчас воплотить ещё нельзя, но уже очень хочется.

Лидеры инноваций

Сколковский коллектив под руководством Натальи Лобкаевой создал и выпускает платформу для получения реагентов и биокомпонентов, которые используют в инновационных медицинских изделиях. Это вклад в излечение от тяжёлых заболеваний, это путь к созданию биосинтетических костей и искусственных кровеносных сосудов для регенеративной медицины.

Кандидат технических наук Сергей Мамыкин сумел модифицировать формулу машинного масла – доказано, что применённая им технология на основе ионов меди снижает износ деталей и увеличивает ресурс механизма (например, транспортного средства).

Меняющие реальность

Здесь впечатляет результат коллектива Фёдора Беломоева. Этот предприниматель в своё время продал успешный бизнес и вложил средства в разработку устройств, с помощью которых незрячие и слепоглухие люди могут общаться с внешним миром. Сейчас его группе удалось представить устройство для коммуникации людей с одновременными (!) нарушениями зрения, слуха и речи – да, речь идёт о слепоглухонемых. Новая версия гаджета умеет переводить текст, набранный шрифтом Брайля, в синтезированную речь, и наоборот. Целевая аудитория высоко оценила эту разработку.

Сотрудники компании "Аркон" под руководством Бориса Козлова разработали строительный 3D-принтер, позволяющий возводить малоэтажные дома, печатать элементы зданий и бетонных конструкций. Сами по себе технология и идея не уникальны, но в России производства подобных изделий до сих пор просто не было. Между тем перед нами открытая дверь в настоящий бум малоэтажного строительства, о необходимости развития которого так много говорил Царьград в пику бывшему коллеге Сергуниной по московскому правительству, а ныне вице-премьеру Марату Хуснуллину с его уродливыми человейниками. Остаётся надеяться, что неуправляемая "армия Хуснуллина" не помешает Козлову наладить коммерчески успешное производство строительных принтеров.

Проект будущего

Наконец, в футуристической номинации столичные власти выделили проект Ивана Захарова по производству одноразовой посуды из биоразлагаемого сырья. Казалось бы, эка невидаль, однако предложение Захарова и дешевле, и экологичнее привычных нам аналогов.

Выделим и совсем ещё молодого доцента ИГСУ РАНХиГС Дмитрия Огнерубова с его устройством для остановки кровотечения и растворения тромбов после внутрисосудистых хирургических вмешательств – браслетом Newman. Разработка проведена совместно с китайскими специалистами, но это всё же наш, русский продукт, который в три раза дешевле зарубежных аналогов, ни в чём не уступает им по функциональности и превосходит по ряду параметров (например, в разы снижает вероятность развития окклюзии, то есть тромбозного закрытия лучевой артерии).

Иван Дементьев

Источник: tsargrad.tv