Русские Вести

В Китае прошли испытания первого комбинированного гиперзвукового двигателя


Подробности проведения испытаний не раскрываются, однако известно, что они проводились с 2017 года. В дальнейшем инженеры начнут установку двигателя на летающую платформу для проведения первых летных испытаний. Планируется, что они будут проведены не позже 2025 года.

Установка позволяет разгонять летательный аппарат до скорости в десять чисел Маха — до 12 тыс. км/час. По сути, двигатель состоит из трех компонентов — турбореактивного, ракетного и прямоточного двигателя, которые включаются в зависимости от скорости полета.

Недавно General Electric представила прототип ротационного детонационного двигателя, который сможет разгонять самолеты до гиперзвуковых скоростей.

Помимо General Electric, разработкой двигателя для гиперзвуковых полетов занимаются еще несколько компаний, в том числе Aerojet Rocketdyne и НАСА. Однако пока неизвестно, когда подобные самолеты действительно появятся на широком рынке.

На сегодняшний день многие авиаразработчики пытались создать гиперзвуковые самолеты, используя различные формы и экспериментируя с обтекаемостью. Самым ярким примером остается сверхзвуковой пассажирский лайнер «Конкорд», летавший со скоростью до 1,8 тыс. км/час. Однако использование сверхзвуковых самолетов оказалось слишком дорогим для авиакомпаний.

Источник: hightech.fm