Русские Вести

В Арктике развёртывается российская система навигации и связи для подводных роботов


Концерн «Океанприбор» из Санкт-Петербурга сообщил о завершении работ по созданию новой системы навигации и связи «Позиционер», которая скоро будет развернута вблизи арктической добывающей платформы «Приразломная» под водой. В систему интегрированы подводные автономные беспилотники, гидроакустические буи со спутниковой аппаратурой связи Гонец-Д1М и ГЛОНАСС-навигации.

Роботы (автономные необитаемые подводные аппараты), используя мощный потенциал новой системы, будут патрулировать всё подводное пространство района добычи полезных ископаемых. Беспилотники рассчитаны на работу на глубинах до 8 километров. Уточнять свое местоположение они будут по находящимся на дне гидроакустическим буям-маякам, которые способны передавать и получать данные с поверхности. В системе «Позиционер» предполагается использовать несколько типов буев: подводные, плавающие и даже вмораживаемые в лед. Как поясняют разработчики, в дрейфующем варианте аппаратная часть буя помещается в защитный корпус с поплавками, в которых находятся дополнительные элементы питания. Вмораживаемый буй комплектуется специальным высокопрочным термоконтейнером с высокой тепловой изоляцией.

Аппаратная часть буя состоит из радио- и гидроакустической частей с общей системой электропитания, помещенных в корпус из пластмассы. В состав системы радио- и гидроакустического оборудования входят ультракоротковолновая радиостанция, приемник ГЛОНАСС, комплект системы спутниковой связи «Гонец-Д1М» и аппаратура подводной связи с роботами.

Буи имеют 3 режима работы: 1) получение информации по спутниковым каналам связи, ее хранение и выдача по запросу робота, 2) связь по УКВ-радиоканалу в режиме реального времени береговых, воздушных, морских центров управления с подводными роботами, 3) буй используется роботом только для сверки координат и подачи сигнала опасности.

Создание систем подводной навигации сегодня активно финансируется в США, и российские разработчики системы "Позиционер" не являются первооткрывателями в данной теме. Но здесь важно отметить технологический уровень подобной системы в целом: в мире очень мало стран, которые могут создавать такие проекты самостоятельно и развивать их. Поэтому, несомненно, данная разработка относится к передовым технологиям, а "Позиционер" - это только начало целого направления работ на стыке нескольких отраслей.

На фото: добывающая арктическая платформа "Приразломная" (Россия) в Северном Ледовитом океане.

Источник: www.tehnoomsk.ru