Русские Вести

Учёные научились создавать голограммы, которые можно осязать


Возможно, для многих такие понятия, как виртуальная реальность (VR), дополненная реальность (AR) и голограммы сегодня ничего не значат, но эти новые технологии, скорее всего, будут широко применяться в будущих поколениях смарт-устройств, в том числе в смартфонах и планшетах. Многие высокотехнологичные компании в настоящее время разрабатывают свои собственные VR- и AR- проекты; независимые исследователи также работают над этими инновационными технологиями.

Между тем, японские инженеры научились создавать голограммы, которые можно потрогать.

Разработчики проекта Haptoclone предлагают пользователям интерактивную систему, которая способна поддерживать «телетактильность» или тактильно-оптическую связь. Это означает, что пользователь сможет отправлять голографическое изображение своей руки или лица другому пользователю, использующему такое же устройство, и тот будет испытывать иллюзию фактического прикосновения к телу другого человека.

Новая технология, которая пока не используется в коммерческих продуктах, но совместима с другими VR- и AR-устройствами, позволит разработать системы виртуальной реальности, создающие более полный эффект присутствия.

«Было бы здорово, чтобы люди, находящиеся далеко друг от друга, могли общаться, задействуя своё осязание и ощущая прикосновения друг друга», — говорит исследователь Ясутоши Макино.

В технологии Haptoclone используются датчик, фиксирующий движение в режиме реального времени, и четыре ультразвуковых антенны, создающие давление излучённой ультразвуковой волны, которое позволяет пользователю поверить, что он дотрагивается до руки другого человека, который находится в другом месте.

Однако, внедрить эту технологию иллюзии достаточно сложно, главным образом из-за высокой стоимости. Исследователи надеются в будущем использовать обычные относительно недорогие камеры, которые сделают тактильно-оптическую связь более доступной.

Кроме того, следует учитывать вопросы безопасности. «Мощность используемого ультразвука безопасна для человека, но более мощный сигнал может повредить внутренние органы человека, — говорит учёный из университета Токио Хироюки Шинода. — Мы должны учитывать эти ограничения».

На этом видео (англ.) можно увидеть технологию Haptoclone в действии.

Сергей Лукавский

Источник: gearmix.ru