Русские Вести

Твой айфон шпионит за твоими деньгами


Профессия обязывает наблюдать за американскими компаниями в период сдачи отчетности. Каждый раз узнаешь что-то новое и интересное. Про "налоговую оптимизацию" компании Интел я напишу как-нибудь в другой раз, а сегодня поговорим шалостях производителей гламурной ай-хрени - легендарной компании Эппл.

К гаджетам я абсолютно равнодушен, но следующая новость о новом патенте "яблочников" восхитила меня до глубины души. Итак, Apple Inc подала заявку на патент, суть которого заключается в том, что телефон пользователя будет показывать ему рекламу товаров исходя из того какие покупки данный пользователь может себе позволить. Патент здесь - http://appft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO2&Sect2=HITOFF&p=1&u=%2Fnetahtml%2FPTO%2Fsearch-bool.html&r=1&f=G&l=50&co1=AND&d=PG01&s1=14%2F667472&OS=14/667472&RS=14/667472 

Возникает логичный вопрос: а откуда телефон будет знать, что может себе позволить купить пользователь? Ответ находится в пункте [0031] вышеприведенного патента. Оказывается телефон будет узнавать сколько денег лежит на кредитке пользователя, и сколько денег ему готов одолжить его банк. Зная насколько вольно относятся большие компании к персональным данным клиентов, можно смело ставить на то, что каждый яблокопользователь и его финансовые данные станут товаром, который будет в той или иной форме продаваться на рынке. Яблочный CEO клятвенно обещал этого не делать конечно и, наверное, яблопользователи ему поверят - http://www.businessinsider.com/apple-patent-for-e-commerce-and-mobile-advertising-system-2015-7

Я себе слабо представляю зачем использовать смартфон, который зачастую знает о финансах и личной жизни пользователя больше, чем его супруг/супруга, но бизнес-модель действительно восхитительна... Жалко, что в отчетности компании нет строки о том какие платежи Яблоко получает от АНБ.

Во избежание холивора, уточняю: Гугл не лучше.

PS: Желающим найти в этом посте политическую составляющую, сразу хочу сказать, что этот пост - реклама кампании по замещению иностранного "железа" и программного обеспечения в России.

Источник: crimsonalter.livejournal.com