Русские Вести

Телескоп Хаббл не работает, но вскоре должен перезапуститься


13 июня 2021 года космический телескоп "Хаббл" прекратил работу из-за неполадок в компьютере полезной нагрузки. Эта неисправность, вероятно, связана с длительным воздействием радиации из космоса. В настоящее время ведутся работы по ремонту обсерватории. 

Хаббл, который в прошлом году отметил своё 30-летие на орбите, прекратил работу в воскресенье (13 июня), сообщило НАСА. По словам команды миссии, проблема связана с деградацией одного из модулей памяти компьютера с полезной нагрузкой (стандартная система Spacecraft Computer-1 (NSSC-1), построенная в 1980-х годах), который управляет научными приборами обсерватории. 

По состоянию на воскресенье главный компьютер телескопа больше не получал данные от этого компьютера с полезной нагрузкой. Поэтому он перевёл все инструменты обсерватории в "безопасный режим", прежде чем отправить сообщение об ошибке наземным командам. Последний раз модуль памяти был заменён в 2009 году командой астронавтов во время сервисного обслуживания. 

"Ожидаемые" проблемы 

"Анализ показывает, что ошибка, скорее всего, связана с проблемой деградировавшей памяти", — говорится в заявлении. "Память может деградировать со временем из-за многолетнего воздействия радиации в космосе. Проблемы, подобные этой, ожидаемы, поэтому на космическом корабле есть резервные модули памяти, на которые мы можем переключиться в случае необходимости". 

В настоящее время команда миссии находится в процессе перехода на эти другие модули памяти. После завершения этого процесса и повторного тестирования обсерватория возобновит нормальную работу. 

"Если предположить, что эта проблема будет исправлена ​​с помощью одного из множества вариантов, доступных операционной группе, Хаббл должен продолжать делать удивительные открытия до конца 2020-х годов или позже", — сообщили Space.com представители операционной команды Центра космических полётов имени Годдарда. 

Это не первый раз, когда обсерватория сталкивается с техническими проблемами. Первая обслуживающая миссия была запущена в 1993 году, чтобы исправить ошибку в системе управления наведением обсерватории и проблемы с формой её главного зеркала. Затем были запланированы другие полёты в рамках американской программы космических челноков. 

Совсем недавно, в марте этого года, Хаббл также перешёл в "безопасный режим" после возникновения проблем с программным обеспечением. Через несколько дней он снова заработал.

Источник: new-science.ru