Русские Вести

Сок фиников спасёт самолёты от коррозии


Соку финиковой пальмы ученые нашли неожиданное применение. Растительный компонент планируют использовать в авиационно-космической промышленности. Как известно, большинство аппаратов, отправляемых с земли в атмосферу, выполнены из легких сплавов, в основе которых лежит алюминий.

Это самый легкий металл, но у него есть существенный недостаток — он подвержен быстрому процессу коррозийного разрушения. Этот недостаток имеет экономические последствия. К примеру, Великобритания тратит порядка четырех процентов от ВВП ежегодно на приобретение специальных защитных покрытий, которые имеют свои минусы. Они экологически небезопасны. Поэтому вопрос разработки достойных антикоррозийных средств для представителей этой отрасли всегда считался одним из самых актуальных. Окисление алюминия в воздухе происходит очень быстро, на состояние металла влияет температура, содержание солей и различных примесей в атмосферном воздухе, влажность и многие другие факторы. Результат — алюминий быстро истончается, покрывается ржавчиной, детали, выполненные из этого металла, быстро выходят из строя.

Буквально на днях ученые из Турции заявили, что готовы предложить компаниям авиационно-космического комплекса некую разработку, способную уберечь самолеты и другие воздушные суда, выполненные из сплавов, содержащих в составе алюминий. Они сообщили, что нашли оптимальный вариант для нового метода избавления от ржавчины, используя для этого сок фиников и сок финиковой пальмы. Растительный продукт, как заявляют турецкие специалисты, обладает уникальными антикоррозийными свойствами, кроме того, он абсолютно безвреден и экологически безопасен.

Результаты проведенных экспериментов действительно обнадеживают: сок пальмы и ее плодов наносили на сплав алюминия, который применяется при изготовлении аэрокосмических объектов. Вступив в реакцию с металлом, образовался антикоррозийный состав, который, словно пленкой, покрыл сплав. Эта разработка позволит защитить самолеты и другие объекты от раннего «старения».

Источник: ekovolga.com