Русские Вести

СМИ: виртуальная реальность в России получит господдержку


Российские специалисты разрабатывают инновационную программу развития технологий дополненной реальности. В виртуальную среду возможно перенести множество процессов, в том числе образовательных, промышленных, развлекательных, пишет в среду газета "Известия" со ссылкой на и.о. главы Российской венчурной компании Евгения Кузнецова.

Дополненная и виртуальная реальность (AR&VR) станет новым выделенным направлением Национальной технологической инициативы (НТИ), план проекта готовит межведомственный экспертный совет, сообщает издание.

"Сейчас идет структуризация существующих "дорожных карт" НТИ и одновременно активный процесс формирования "карты" по дополненной и виртуальной реальности. AR&VR — это один из самых быстрорастущих рынков. Множество процессов — образовательных, промышленных, развлекательных — переносятся в виртуальную среду. И в России есть очень высокие компетенции в части AR&VR", — рассказал Кузнецов.

Руководитель Ассоциации дополненной и виртуальной реальности Екатерина Филатова объяснила, что направлениями "дорожной карты" AR&VR являются развитие медиакоммуникационных платформ, средств создания виртуального образа и разработки дополненной реальности, а также создание виртуальных образов — аватаров, которые в перспективе смогут общаться вместо пользователя в интернете.

"Мы видели на примере популярнейшей игры Pokemon Go, как виртуальные объекты могут дополнять реальный мир. Это только начало, самый простой пример. Планируется разработка программ дополненной реальности, позволяющих увидеть, к примеру, дворец в поле, где он стоял когда-то", — сказала изданию Филатова.

Отмечается, что принятие дорожной карты AR&VR ожидается в следующем году.

Источник: ria.ru