Русские Вести

Самовосстанавливающиеся шины


Прокол, разрез или разрыв шины, как правило, означает одно - вы должны купить новую. Но когда-нибудь, это может кардинально измениться.

Благодаря исследованиям, которые в настоящее время проводятся в Европе, поврежденные шины могут быть просто оставлены на несколько часов в состоянии покоя, чтобы самостоятельно восстановиться.

Сегодня шины изготавливаются с использованием процесса вулканизации - он включает в себя добавление серы или других компонентов в каучук, что повышает долговечность готовой продукции путем формирования прочных связей между полимерными цепочками, из которых состоит материал.

Резина приобретает прочность и сохраняет свою эластичность. Но попавшийся кусок стекла или другой острый предмет может легко разрезать шину, и даже на заклеенной резине долго ездить невозможно. К сожалению, как только полимерные цепи разрушаются, они не могут быть восстановлены.

Команда ученых из Института Лейбница (Германия), специализирующегося на полимерных исследованиях, Технологического университета Тампере (Финляндия) и Дрезденского технического университета (Германия) пытаются обойти это ограничение, избавившись в целом от процесса вулканизации.

Они обнаружили, что добавление соединения углерода / азота имеет такой же вулканизирующий эффект, но дополнительно позволяет разорванным полимерным цепям с течением времени восстанавливаться.

В лабораторных испытаниях образцы резины, изготовленные с использованием нового процесса, были в состоянии восстановить собственные порезы при комнатной температуре. Нагревание каучука до 212º F (100 ° C) в течение первых 10 минут ускоряет процесс. По истечении восьми дней, восстановленные куски резины смогли выдержать давление до 754 фунтов на квадратный дюйм (52 бара) - гораздо выше, чем любая другая шина.

По словам исследователей, добавление армирующих агентов, таких как диоксид кремния или газовая сажа может еще больше повысить прочность самовосстанавливающейся резины.

Источник: www.facepla.net