Русские Вести

Россияне смогут получать заказные письма и посылки без паспорта


Для этого клиентам «Почты России» придется завести электронную подпись

«Почта России» начала выдавать заказные письма и посылки без предъявления паспорта: россиянам достаточно завести электронную подпись. Это можно сделать в почтовом отделении или на сайте ведомства.

Нововведение коснется всех отправлений, которые не требуют оплаты. При получении посылок гражданину необходимо назвать фамилию, имя, отчество или номер отправления. Затем клиент сообщит оператору номер телефона, на который будет направлен код подтверждения. Получатель должен будет назвать код сотруднику почты для получения письма или посылки.

Ранее услугу опробовали в 18 регионах России. Одним из недостатков нововведения является то, что код подтверждения по СМС может прийти не сразу. Кроме того, специалисты считают необходимым усилить безопасность услуги, так как посторонний человек может завладеть телефоном и получить отправление вместо него, передают «Известия».

По словам генерального директора международной сети FinExpertiza Ильгиза Баймуратова, практика выдачи отправлений без паспорта не получила широкого распространения в мире. Зачастую в других странах для получения письма или посылки необходимо предъявить удостоверяющий личность документ, например, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о браке или другие.

Ранее представители «Почты России» отмечали, что благодаря электронной подписи время выдачи посылок сократилось в пять раз, при этом вес и размер отправления значения не имеют.

Источник: umstrana.ru