Русские Вести

Россия прекратит возить астронавтов на МКС с апреля


Контрактные обязательства России перед США по доставке американцев на Международную космическую станцию (МКС) завершатся в апреле 2019 года, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

«Посадкой корабля „Союз МС" в апреле завершается выполнение наших обязательств по контракту с НАСА, связанных с доставкой на МКС и возвращением со станции американских астронавтов», — сказал он, выступая в Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» на открытии совещания по перспективам пилотируемой космонавтики.

С 2019 года США планируют летать на станцию на своих кораблях.

Места НАСА в кораблях «Союз»

В 2016 году НАСА через корпорацию Boeing приобрело у РКК «Энергия» пять мест в кораблях «Союз» для доставки своих астронавтов на МКС.

В апреле стало известно, что на 2019 год управление купило три места. Кроме того, у НАСА есть опцион на дополнительные места, которым организация периодически пользуется. Так, в прошлом году дополнительное место занял астронавт Джо Акаба, который отправился на станцию вместе с россиянином Александром Мисуркиным и американцем Марком Ванде Хаем.

СМИ сообщали, что в 2018 году дополнительным местом может воспользоваться Шеннон Уокер, работавшая над роботизированными системами МКС с середины 90-х годов и пробывшая на станции 163 дня в 2010-м вместе с экипажем корабля «Союз ТМА-19». Но после полет Уокер сместился на весну 2019 года — она станет членом экипажа «Союза МС-12».

На 2019 год предварительно были запланированы три старта российских космических кораблей «Союз». Кроме «Союза МС-12», на май — начало лета был назначен полет «Союза МС-13» с американцем Эндрю Морганом на борту, а на осень — «Союза МС-14».

Читайте также

Источник: izverzhenie-vulkana.ru