Русские Вести

Россия готовится к высадке человека на Луну


Сегодня весь мир наблюдает за тем, как разворачивается космическая гонка, в которой соревнуются три сверхдержавы – Россия, Китай и США. Именно эти страны уделяют особое внимание разработке новой космической техники.

Например, сегодня в России полным ходом идет работа над новым аппаратом, который доставит наших космонавтов на Луну. Лунный корабль разрабатывается специалистами РКК «Энергия» и, как следует из годового отчета корпорации, специалистами уже определяется внешний вид аппарата.

В отчете «Энергии» сообщается: «Начались работы по формированию технического облика лунного взлетно-посадочного комплекса, при доставке которого на окололунную орбиту будет использоваться ракета-носитель сверхтяжелого класса».

В соответствие с планами, наиболее тщательное исследование Луны начнется российскими специалистами после 2025 года. При этом в 2030-2031 годах на спутнике Земли высадится российский космический десант. Также в планах Роскосмоса – изучение Марса и других планет солнечной системы.

Напомним, что 4 октября 1957 года стало датой начала новой космической эры, и это произошло благодаря Советскому Союзу и «гению космонавтики» Сергею Королеву, под руководством которого была разработана ракета Р-7, выведшая на орбиту первый искусственный спутник Земли. Его сигналы были пойманы радиостанциями по всему миру. Уже в 1961 году в космосе побывал первый человек — Юрий Гагарин.

Сможет ли Россия вернуть себе первенство в освоении космоса? Покажет время.

Источник: gosnovosti.com