Русские Вести

Россия готова к отключению от мирового интернета


Россия технически готова к отключению от мирового интернета, заявил советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко в интервью программе "Поздняков" на телеканале НТВ.

Если западные партнеры "объявят России такую войну, как крымская изоляция", то это не помешает стране жить "хорошо и нормально", отметил Клименко. При этом сбои и ошибки при переходе с одной технологии на другую неизбежны, и процесс вряд ли станет безболезненным.

"Где-нибудь у кого-нибудь что-нибудь отключится. Наверное, выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом. Поэтому они, наверное, будут испытывать некоторые трудности", - добавил советник президента.

Клименко напомнил, что Россия наряду с Китаем и США входит в тройку государств "полного интернет-цикла", который подразумевает наличие своих поисковиков, соцсетей и рекламы. В России работает сегмент сети, созданный специально для чиновников, и "пока все живы".

Регулирование интернета - путь, по которому идет весь мир, и Россия не исключение. Вместе с тем варианты вроде северокорейского или кубинского не наш выбор, подчеркнул Клименко.

Источник: www.vestifinance.ru