Русские Вести

Российский боевой робот выйдет на мировой рынок в 2016 году


В этом году «Рособоронэкспорт» начнет продвижение на международный рынок боевого многофункционального робототехнического комплекса (БМФ РТК) «Уран-9», сообщила в среду (30.12.2015) пресс-служба компании.

Боевой робот «Уран-9» предназначен для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений. В его состав входят два робота разведки и огневой поддержки, тягач для их транспортировки и подвижный пункт управления.

Роботы разведки и огневой поддержки имеют 30-мм автоматическую пушку 2А72, спаренный с ней 7,62-мм пулемет и противотанковые управляемые ракеты «Атака». Отмечается, что вооружение может варьироваться в зависимости от потребностей заказчика.

Роботы оснащены системой предупреждения о лазерном облучении и оборудованием для обнаружения, распознавания и сопровождения целей.

По оценке специалистов «Рособоронэкспорта», «Уран-9» будет особенно полезен при проведении локальных войсковых и антитеррористических операций, в том числе в населенных пунктах. Его применение позволит существенно снизить потери среди личного состава.

«Российские разработчики имеют все необходимые компетенции для создания современной военной робототехники, которая будет востребована на международном рынке. Это активно развивающийся сегмент, поэтому „Рособоронэкспорт“ будет выстраивать долгосрочную маркетинговую стратегию по продвижению таких образцов, в том числе в рамках комплексных проектов обеспечения безопасности», – отметил начальник управления анализа и перспективного планирования АО «Рособоронэкспорт» Борис Симакин.

 

Источник: news2.ru