Русские Вести

Российские ученые создают 3D-принтер, который будет печатать авиационные детали


Самарские ученые участвуют в создании 3D-принтера, который будет "печатать" металлические детали для аэрокосмической промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).

"До конца 2015 года в СГАУ будет создан макет головки сопла первого отечественного трехмерного высокопроизводительного принтера для печати из металла", - отметили в пресс-службе. Сопло - своеобразный кран, откуда подается порошок на печать.

Работу по проекту самарские ученые ведут совместно с коллегами из Санкт-Петербургского политехнического университета.

Создаваемый 3D-принтер рассчитан на печать крупных элементов и узлов авиационных двигателей, изготавливаемых из жаростойких и тугоплавких металлов - опор и камер сгорания. В перспективе новый высокопроизводительный принтер может заменить устаревшие и дорогостоящие технологии в двигателестроении - литье и штамповку деталей.

Особенностью отечественного принтера станет более совершенная система подачи материала. Существующие подобные зарубежные устройства выполняют задачу сравнительно долго, выпекая модель последовательно - слой за слоем. В российской разработке лазерное излучение будет подводиться в точку подачи спекаемого порошка, что позволит сразу запекать порошок в месте подачи на контур детали. За счет этого производительность принтера повысится в несколько раз.

В качестве соисполнителя СГАУ занимается разработкой сопла и оптической системы для контроля распределения порошка для печати. В конце 2015 года должен быть изготовлен макет технологической головки сопла, а также получен первый образец наплавления, который должен соответствовать требованиям качества, применяемым в авиационной и космической технике.

Первым пользователем нового принтера станет самарское предприятие по выпуску авиационных и космических двигателей "Кузнецов", которое является индустриальным партнером проекта. Уже в 2017 году предприятие должно получить первый готовый образец "напечатанной" детали.

"Ученые считают, что лет через пять российские установки для печати металлических деталей станут настолько компактными, что смогут использоваться и в космосе, в том числе на МКС", - подчеркнули в пресс-службе СГАУ.

Источник: cont.ws