Русские Вести

Российские ученые создали «плащ-невидимку», который также защищает от вирусов


Предполагается, что разработке может быть найдено немало применений

Специалисты из России создали мембрану, защищающую от вирусов и других опасных частиц, а также делающая человека менее. Подобный «плащ-невидимка», по словам его создателей, по эффективности ощутимо превосходит зарубежные аналоги, заявил генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.

Помимо вирусов, к мелким аэрозольным частицам, от которых может защитить разработанная мембрана, относятся, в том числе, токсины и аллергены. Как предполагают учёные, их разработка может быть использована, в том числе, для медицинских или военных целей, а также, к примеру, при производстве одежды для полярного климата, активного отдыха и занятий экстремальными видами спорта. Как ожидается, испытания созданных образцов в условиях, приближенных к условиям естественной эксплуатации, завершатся в августе текущего года.

В прошлом году исследователи, представляющие Техасский университет в Остине, провели исследование, в рамках которого оценили возможность создания «плаща-невидимки» и выяснили, что создать покрытие, делающее крупные объекты невидимыми во многих диапазонах, гипотетически можно, однако при этом создатели такого приспособления столкнуться с целым рядом фундаментальных ограничений. В частности, подобное приспособления без внешнего источника питания вряд ли сможет защищать крупные объекты от коротких электромагнитных волн, в том числе и видимого свет.

До этого своеобразный «прообраз» плаща-невидимки создали инженеры, представляющие Университет науки и техники штата Айова. Специалистами был представлен особый материал, «мета-кожа», некоторые свойства которого позволяют скрыть объект от радаров. Мета-кожа состоит из полимеров, в которые имплантированы частицы жидкого метала. Растягиваясь и сжимаясь, это покрытие может увеличивать или уменьшать отражение электромагнитных сигналов.

Дмитрий Истров

Источник: www.mk.ru