Русские Вести

Российские процессоры «Байкал» поступят в распоряжение подразделений ГИБДД


В 2017 году подразделения ГИБДД и пункты оказания государственных услуг оснастят компьютерными системами, работающими на процессоре «Байкал», с одновременным переходом на российскую защитную операционную систему.

Об этом информационному агентству «ТАСС» сообщили в пресс-центре МВД РФ: «В дополнение к установленным серверам «Эльбрус» подразделения ГИБДД и пункты оказания государственных услуг в текущем году будут оснащаться рабочими станциями, построенными на российском процессоре «Байкал». Также будет произведен одновременный переход на отечественную защищенную операционную систему».

В МВД пояснили, что переход на программные средства отечественной разработки осуществляется в соответствии с планом. «В соответствии с поручениями президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации МВД России на плановой основе осуществляется переход на отечественные аппаратно-программные средства», – отметили в пресс-центре.

Российский процессор «Байкал» обладает целым спектром интегрированных коммуникационных интерфейсов и позволяет организовать пересылку данных с минимальными транзитными задержками и низким энергопотреблением. Технические решения на его основе обладают отличной пропускной способностью в пересчете на потребляемую мощность.

Одной из причин внедрения системы является активизация международной сети хакеров. Так, 12 мая 2017 года МВД зафиксировало вирусную атаку на персональные компьютеры ведомства, находящиеся под управлением операционной системы «Windows». После попытки взлома в ряде регионов произошел сбой в системе ГИБДД по выдаче водительских удостоверений, который был быстро ликвидирован.

Материал подготовил Сергей Перелесов

Источник: politros.com