Русские Вести

Российские атомные технологии завоевывают Африку


Африка – огромный континент с обширными ресурсами, большинство стран которого имеют слабо развитую экономику. Это огромное поле деятельности для более развитых государств, желающих выгодно вложить деньги и технологии. В последнее время самую активную деятельность на африканской земле развернул Китай. Один только его проект «Новый Шелковый путь», в рамках которого КНР планирует соединить все африканские страны сетью железных дорог, на долгие годы обеспечит ее влияние на континенте. Кроме того, Китай инвестирует в многочисленные африканские энергетические, нефтяные и социальные проекты.

Однако не только КНР намерена закрепиться в Африке. Россия также заинтересована в развитии огромного потенциала этого региона. В установлении тесных экономических связей с африканскими странами РФ помогает испытанное средство – ее высокоразвитые атомные технологии.

Атомная энергетика волнует все современные развивающиеся государства, не только африканские. Дело в том, что развитие экономики в наше время немыслимо без достаточного количества электроэнергии. Однако традиционная энергетика, основанная на сжигании углеводородного топлива, сталкивается все с большими проблемами. Глобальное потепление и загрязнение атмосферы требуют от человечества ее ограничить. В декабре 2015 г. в Париже состоялась Всемирная конференция ООН, на которой было принято Соглашение, обязывающее страны снизить выбросы парниковых газов и начать переход на экологичные технологии. В ноябре 2016 г. вышел доклад ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде). В документе заявлено, что для борьбы с глобальным потеплением к 2030 г. необходимо снизить выбросы парниковых газов в значительно большем объеме, чем прописано в Парижском соглашении по климату. До сих пор подобные ограничения распространялись в основном на развитые страны, однако не исключено, что развивающимся государствам также придется задуматься об экологии. Таким образом, всем странам, желающим иметь вдоволь электричества, стоит подумать о других источниках энергии, не связанных со сжиганием углеводородов и более безопасных для окружающей среды. Самым надежным из них на сегодня является АЭ.

Еще в далеком 2009 г. договор о сотрудничестве в сфере мирного атома Россия заключила с Нигерией. Тогда же заговорили о строительстве в Нигерии атомной станции. Рамочное соглашение о строительстве первой нигерийской АЭС российскими специалистами было подписано в 2012 г. Осенью 2015 г. состоялось предварительное подписание российско-нигерийского договора о сотрудничестве в разработке, сооружении, эксплуатации и выводе из эксплуатации многофункционального ядерного исследовательского центра на нигерийской земле. Сейчас ведутся последние приготовления, и до конца 2017 г., по словам представителей «Росатома», сооружению АЭС будет дан старт.

Еще одним африканским государством, активно двигающимся к созданию национальной АЭ, является Кения. Ее правительство разработало долгосрочный план, по которому к 2033 г. кенийские энерговырабатывающие мощности должны увеличиться почти в 9 раз. Свой первый атомный реактор Кения намерена запустить к 2025 г. За помощью в этом новом для нее деле страна обратилась к нескольким государствам – Китаю, Республике Корея и России. Поскольку для осуществления грандиозных кенийских планов одного реактора явно недостаточно, работы может хватить для всех.

В сентябре 2015 г. кенийское Бюро ядерной энергетики подписало меморандум о взаимопонимании с китайской ядерной компанией «Гуанхэ». Китай намерен заинтересовать Кению своим недавним изобретением – реактором «Хуалун-1», который является гордостью китайских атомщиков и уже успел привлечь внимание многих стран. Также Поднебесная обещает Кении помощь в эксплуатации реактора, поставках ядерного топлива и утилизации отходов.

В мае 2016 г. в Москве состоялся форум «Атомэкспо 2016», во время которого правительство Кении подписало меморандум о взаимопонимании уже с «Росатомом». После этого было решено создать российско-кенийскую рабочую группу для разработки совместных проектов.

В том же месяце Кения подписала схожий документ с Республикой Корея.

Российскую сторону не смущает сотрудничество Кении с Китаем и Кореей. Как уже упоминалось выше, работы хватит для всех. К тому же, совместная работа в африканских странах вполне соответствует намерению «Росатома» и китайской ядерной компании CNNC совместно заниматься строительством АЭС в третьих странах. Переговоры о таком сотрудничестве ведутся с 2015 г.

В марте 2017 г. в Найроби состоялась конференция-выставка «Kenya Nuclear Week», на которой присутствовали важные члены кенийского правительства, представители МАГАТЭ и гости из Ганы и Нигерии. Также в ней активно принимали участие представители «Росатома». Эксперты прогнозируют в Африке скорое начало дефицита воды. Вода и электроэнергия станут главными ресурсами, и российский ВВЭР-1200, реактор нового поколения, дополненный системой опреснения, поможет добыть и то, и другое. Специалисты из «Росатома» продемонстрировали на конференции все, что может предложить развивающимся странам, желающим обзавестись АЭ. Были затронуты все аспекты, от грамотного размещения станций до разработки нормативно-правовой документации и подготовки персонала. Всем странам, желающим сотрудничать, «Росатом» предоставляет возможность направить своих студентов в российские ВУЗы и получить собственные квалифицированные кадры. Немалое внимание участников конференции привлек российский стенд с информацией о реакторе ВВЭР-1200. По словам разработчиков, его особенностью является современная и крайне эффективная система безопасности, благодаря которой этот реактор смог бы без тяжелых последствий перенести удар стихии, подобный тому, который привел к трагедии на станции «Фукусима-1» в 2011 г.

Как известно, Россия является одним из мировых лидеров в АЭ. Ее опыт и авторитет привлекает множество зарубежных партнеров. По словам представителей «Росатома», российская компания планирует охватить своей деятельностью многие страны Центральной и Южной Африки, в том числе ЮАР, Гану, Замбию, Уганду и др. Более того, есть проект по созданию на основе будущих АЭС в этих странах единой международной энергосистемы. Если эти планы увенчаются успехом, Россия приобретет огромное влияние и надолго закрепится в Африке.

Источник: ru.journal-neo.org