Русские Вести

Российские атомные подлодки будут строить по новой технологии


Российские атомные подводные лодки начнут строить по новому методу. Как сообщает пресс-служба "Севмаша", на предприятии внедряется блочно-модульная технология строительства АПЛ. 

Внедряемая технология предполагает сборку субмарин из крупных блоков, насыщенных оборудованием. Блочно-модульный метод должен заменить на "Севмаше" используемый в данное время модульно-агрегатный, который был внедрён в период строительства атомоходов третьего поколения. По данной технологии готовые, но ещё не прошедшие испытания блок-секции будущей подлодки поступают на стапель, где из них формируются блоки. После этого сформированный блок проходит этап гидравлических испытаний и секции снова разъединяются. 

Модульно-агрегатная технология значительно удлиняет период строительства атомных субмарин по сравнению с модульно-блочным. Внедряемый метод не только значительно уменьшает сроки строительства атомных подлодок, но и удешевляет его, так как значительный объем работ проводится в специализированных цехах перед подачей блоков на стапель для окончательной сборки. 

В 2016 году под руководством генерального директора Севмаша Михаила Будниченко были начаты инициативные проработки новой технологии строительства АПЛ. Была создана рабочая группа с участием проектантов подводных кораблей. В рамках ОСК открыли проект по созданию блочно-модульного метода и переходу к строительству лодок нового поколения с применением этой технологии

- рассказал руководитель проекта начальник бюро ПКБ Александр Спиридонов. 

В настоящее время на "Севмаше" идёт модернизация производственных мощностей и инфраструктуры для внедрения нового метода строительства АПЛ. Также новая технология проходит обсуждение в профильных ведомствах. 

Источник: topwar.ru