Русские Вести

Роскосмос: «Транспортно-энергетический модуль»


Ни для кого не будет откровением тот факт, что военные технологии являются драйвером развития человеческой цивилизации.

А космическая промышленность – самый яркий тому пример.

В сентябре 2020 года появились первые фотографии сборки в цехах КБ «Арсенал» прототипа транспортного-энергетического модуля. Проект позиционировался как транспортная платформа для исследования ближнего и дальнего космоса, то есть предполагал полёты к планетам Солнечной системы и их спутникам.

Транспортно-энергетический модуль (ТЭМ)

Фермы ТЭМ для крепления панелей излучателей (система охлаждения)

Радиатор ТЭМ (система излучения для охлаждения)

Ферма ТЭМ с защитными экранами

Компьютерная модель ТЭМ, развёрнутого в космосе

10 декабря 2020 года "Роскосмос" заключил с КБ "Арсенал" контракт на разработку аванпроекта "ТЭМ" стоимостью более 4,1 миллиарда рублей. Сразу после этого на портале закупок появилась информация по этому контакту, а также детальное техническое задание и сроки исполнения.

Ознакомившись с ТЗ, которое всё же предполагало создание на базе "ТЭМ" космического исследовательского комплекса для полётов к Луне, Венере, Юпитеру и его спутникам, у меня всё же сложилось общее впечатление, что "ТЭМ" в первую очередь создаётся как продукт оборонной промышленности.

Данные о контракте на сайте госзакупок

Эту мысль я обосновывал в статье «Российский Ядерный Космический Буксир создаётся не для исследования космоса».

21 апреля 2021 года на общем собрании членов Российской Академии Наук точку в спекуляциях относительно "ТЭМ" поставил академик Анатолий Сазонович Коротеев. В представленном им докладе «Использование ядерной энергии в космических системах», посвященном как раз идее и разработке "ТЭМ", сделан упор на обоснование военного назначения проектируемой космической ядерной системы.

Анатолий Сазонович Коротеев рассказывает об энергетических принципах "ТЭМ"

Причём именно военное предназначение объясняло скорые сроки его реализации и дальнейшие перспективы.

Однако надо отдать должное нашим учёным и собственно РАН, которые на базе "ТЭМ" одновременно разрабатывают как военный орбитальный комплекс, так и планетолёт для исследовательских целей.

Известно, что предполагаемой первоначальной задачей для военной модификации "ТЭМ" будет мониторинг территории России на предмет выявления и подсветки малоразмерных объектов (крылатые ракеты, дроны, самолёты типа "СТЕЛС" и т.п.).

Действовать "ТЭМ" будет в комплексе с ПВО и ПРО, создавая единую наземно-космическую систему. Это в разы повысит эффективность оборонной способности нашей страны и точность систем целеуказания в ПВО и ПРО.

Из-за ограниченности времени доклада слайд №15, где как раз военный модуль "ТЭМ" обнаруживает малозаметные цели и передаёт их координаты системе ПВО, был показан меньше чем на секунду.

Но и такого короткого времени было достаточно, чтобы понять масштаб всего комплекса. Любая система ПВО России, даже находясь за тысячи километров от места обнаружения, будет знать, где сейчас находятся потенциальные цели.

В докладе говорилось также и о чрезвычайной важности этой системы обнаружения в том плане, что контроль ведётся даже для низколетящих целей (тут, видимо, имеются в виду крылатые ракеты типа "томагавк").

"ТЭМ" в составе наземно-космической системы обнаружения и целеуказания

Зона контроля и обнаружения военного модуля "ТЭМ" в зависимости от мощности облучения.

Анатолий Сазонович Коротеев обособил их как «нежелательно летящие объекты». Очень обтекаемо и наглядно.

В ходе разработки конструкция военной модификации "ТЭМ" претерпела некоторые изменения. Теперь она, кроме всего прочего, полностью соответствует масса-габаритным характеристикам вывода груза на орбиту новых ракет "Ангара-А5".

Военный модуль "ТЭМ" в обтекателе ракетоносителя "Ангара А5".

Электрическая мощность военной модификации "ТЭМ" будет составлять до 200 кВт, а размеры будут чуть больше модуля для МКС.

Коротеев А.С. не зря сравнил электрическую мощность "ТЭМ" (200 кВт) со всей МКС (80-100 кВт). Всё дело в том, что космические системы очень сильно ограничены по величине выходной электрической мощности. Космические зонды стоимостью в миллиарды долларов имеют на борту электрическую мощность в среднем 1,5 кВт.

И это всё, что им доступно из-за фундаментальных физических ограничений. Более подробно я разобрал этот вопрос в предыдущей статье.

А тут выводится космическая система размерами с один модуль МКС, которая в два раза превосходит всю космическую станцию по электрической мощности.

Это настоящая революция в космической инженерии и электротехнике.

Один модуль "ТЭМ" мощностью в 200 кВт способен контролировать всю территорию России. Следовательно, для контроля всей территории Земли понадобится орбитальная группировка из 30 таких "ТЭМ".

Компоновка боевого модуля "ТЭМ". Видно, что радиатор-излучатель претерпел значительные изменения, в силу специфики новых задач и сроков их исполнения.

То есть понадобится всего 30 "ТЭМ", чтобы Россия в реальном времени могла отслеживать все действия вероятного противника, все запуски всех типов летательных аппаратов и их дислокацию, причём с автоматической передачей нашим системам ПРО и ПВО всех параметров цели.

Звучит невероятнее, чем псевдопрограмма "СОИ" Рональда Рейгана. Единственная разница в том, что у нас такие технологии уже разработаны.

Радиолокация – это только первый шаг в организации космической обороны России. Представьте, например, лазерный комплекс мощностью в 200 кВт, эффективность которого в космосе максимальна. Такой лазер будет выводить из строя или серьёзно нарушать работу спутников, облучая их за тысячи километров. Пока это только фантазии, и тема для этого очень обширная.

Как пример: космическая глушилка на базе "ТЭМ", способная вырубить всю навигацию на территории любой страны.

Наши академики лоббируют проект "ТЭМ" как военную технологию чрезвычайной важности, и в этом есть один большой плюс для всех фанатов ядерного планетолёта: военные проекты имеют несравнимо большую вероятность реализации в установленные сроки (сегодня это 2030 год), чем любой гражданский или исследовательский проект.

Сам "ТЭМ" – это в первую очередь космическая платформа с ядерной энергоустановкой электрической мощностью до 1 МВт. А вот что будет построено на ней, это уже вопрос к архитекторам и инженерам. Может быть, это будет исследовательский планетолёт или боевой модуль, а может быть, космическая станция в глубоком космосе...

В каком качестве будет больше востребован "ТЭМ" - покажет время. Но, учитывая сегодняшнюю геополитическую обстановку, боевому модулю на основе "ТЭМ" - быть почти со 100% вероятностью...

В начале собрания членов Российской академии наук своеобразным прологом стало выступление главы корпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина. Выступление было очень эмоциональным, на грани дозволенного, и даже с переходом на личности. Но Рогозин чётко обозначил приоритеты космической экспансии России – это только те проекты, которые принесут человеческой цивилизации большую отдачу, высокую выгоду, а нашей стране - престиж. У нас нет средств и времени распыляться на малозначительные проекты или проекты с малой степенью проработки. Приоритетными для нас являются такие проекты, как: "ТЭМ", Национальная орбитальная станция, Лунная база, а также научные проекты особой важности как для России, так и для мира.

Эти проекты проработаны и оценены, по ним идёт основная работа в России. Но об этом поговорим в следующей статье.

П.С. «Китай и Россия разработали оружие, которое может нарушить работу наших спутников или уничтожить наши спутники»,— заявил командующий Космическими силами США генерал ВВС Джон Реймонд в интервью газете The Washington Post 1 мая 2021 года...

Заглавное фото: Отсек ТЭМ с ионными двигателями