Русские Вести

«Роскосмос» создаёт орбитальную АЭС для спутников


Российская государственная корпорация «Роскосмос» прорабатывает возможность строительства на орбите Земли атомной электростанции. Отмечается, что новая электростанция будет служить для подзарядки искусственных спутников планеты.

Техническое задание на этот проект поручено разработать конструкторскому бюро «Арсенал».

Орбитальная атомная станция будет должна передавать электроэнергию другим космическим аппаратам посредством лазерного луча. Как сообщает издание, такой способ ранее был успешно опробован российской ракетно-космической корпорацией «Энергия»: тогда во время эксперимента была передана электроэнергия лазером на расстояние 1,5 километра.

отмечается, что КБ «Арсенал» подготовит помимо этого варианты размещения АЭС, схемы ее запуска в космос и другие технические характеристики. Однако, как отмечает газета, есть у проекта и противники.

По их мнению, эффективнее использовать для обеспечения энергией спутников солнечные батареи. Тем не менее, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин пояснил в свою очередь, что лазерные технологии в космической отрасли можно применять при отправке микроспутников за пределы Солнечной системы.

Источник: earth-chronicles.ru