Русские Вести

Развлечения будущего


Помните свой первый 3D-фильм, который вы посмотрели в кинотеатреогии? Не правда ли, он показался вам настоящей фантастикой, а потому превзошел все ожидания. Но прошло не так много времени, как на смену этому пришла уже 4D-технология, подарив нам массу незабываемых впечатлений и реальную выработку адреналина. А что нас ждет впереди?

Даже не забегая далеко в неведомое нам будущее, можно сказать, что в Японии уже вовсю тестируется еще одна новинка в сфере развлечений – 7D-технология.

Теперь, говорят представители компании «Magic Leap», которая и представила это непревзойденное пока никем изобретение, зритель может не только видеть и слышать объемные виртуальные образы, но и непосредственно контактировать с ними вплоть до тактильных ощущений и запаха. То есть человек, используя эту технологию, может гулять на природе, «общаться» с животными, вдыхать аромат лесов и полей либо морских бризов, и все это – практически не выходя за рамки помещения, где установлено данное устройство. Чем вам не «детская комната» из рассказа Рэя Брэдбери «Вельд»? Интересно, а эти виртуальные животные не станут такими же опасными, как это предсказывал великий американский писатель-фантаст?..

Не смотря на то, что сама идея интересная, а задумки японских ученых – просто умопомрачительные, пока все это находится еще на стадии тестирования и проб. Правда, первые испытания уже проходят в Дубаи и некоторых городах самой Японии. Например, в Стране восходящего солнца появился первый зоопарк с голограммными животными. Как говорят зрители, звери в этом заведении настолько реалистичны, что их трудно даже отличить от реальных, поскольку они стопроцентно копируют повадки, запахи и даже опасность, которая исходит, например, от хищников. Похоже, что «фантазии» Брэдбери были не столь уж и сказочными, хотя сам он себя всегда называл в первую очередь не фантастом, а сказочником. Похоже, он просто – ясновидящий!..

Источник: salik.biz