Русские Вести

Ракета с автомобилем стартовала к Марсу. Что дальше?


Во вторник в 21:45 по Москве состоялся запуск сверхтяжелой ракеты «Фалькон Хэви» (Falcon Heavy) компании «Спейс-Икс» (SpaceX) со стартовой площадки Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал. На борту ракеты находится электромобиль «Тесла», который отправится в космическое путешествие к Марсу.

Ракета высотой 70 метров, оснащенная 27 двигателями, отправилась в свою первую миссию в течение двух с половиной часов окна запуска. Она стартовала с мыса Канаверал и направилась на восток, пролетев над Атлантическим океаном. Толпа наблюдателей проводила ракету, озарившую ночное небо, аплодисментами.

«Погода обещает быть хорошей, с ракетой тоже все хорошо. Я с нетерпением жду этого события», — сказал руководитель компании «Спейс-Икс» Илон Маск во время предварительной пресс-конференции в понедельник.

Самая мощная ракета в мире

На старте 27 двигателей «Мерлин» развили тягу более 5 миллионов фунтов, что делает «Фалькон Хэви» самой мощной ракетой в мире. Эта тяга означает, что ракета может доставлять около 63 800 кг груза на низкую околоземную орбиту — почти в три раза больше, чем обычная «Фалькон 9».

Две боковые ступени «Фалькон Хэви» отделились вскоре после старта и затем приземлились на участки 1 и 2 на базе ВВС США на мысе Канаверал.

Центральная ступень проработала немного дольше, прежде чем отделиться от верхней ступени, выполнить маневр и отправиться к плавучей платформе «Спейс-Икс» под названием Of Course I Still Love You. К сожалению, достигнув платформы, ступень разбилась о воду.

Автомобиль в космосе

Электромобиль «Тесла» был помещен в капсулу в защитном обтекателе ракеты. Место водителя занял манекен Starman в скафандре. Аналогичные скафандры астронавты будут носить во время полетов на МКС.

Родстер нацелен на гелиоцентрическую орбиту. В итоге автомобиль будет вращаться вокруг Солнца в непосредственной близости от Марса в определенных точках вдоль его пути.

«Один край его эллиптической орбиты будет находиться на земной орбите, а другой — на орбите Марса. Он будет как велосипедист, катающийся по кругу между Землей и Марсом сотни миллионов лет, а может даже и миллиард», — сказал Маск.

Три камеры, прикрепленные к транспортному средству, будут передавать на Землю визуальные образы из космического путешествия.

В случае успеха следующая миссия «Фалькон Хэви» состоится через три-шесть месяцев.

Источник: www.gismeteo.ru