Русские Вести

Процессоры «Байкал» поступят в свободную продажу


Российская компания «Байкал Электроникс» объявила о начале свободных продаж одноплатных компьютеров с процессорами Baikal-T1, устройства на базе которых раньше были доступны только для юридических лиц. Стоимость плат будет составлять около 50 тысяч рублей, продажи в розничных магазинах начнутся в первом квартале 2018 года, сообщает CNews.

В 2015 году компания «Байкал Электроникс» представила процессор Baikal-T1, построенный на архитектуре MIPS с технологией производства 28 нанометров. Он имеет два 32-битных ядра с максимальной частотой 1,2 гигагерца, а его максимальное энергопотребление составляет 5 ватт. Несмотря на то, что процессор разработан в России, архитектура его ядра лицензирована у британской компании Imagination Technologies, а сами процессоры производятся на заводах тайваньской TSMC.

Схема компонентов Baikal-T1
Байкал Электроникс
 

Изначально эти процессоры были доступны только ограниченному числу юридических лиц, но теперь «Байкал Электроникс» объявила о скором появлении в продаже оценочных плат с Baikal-T1 под названием БФК 3.1. Помимо процессора на плате установлены и разъемы поддерживаемых им интерфейсов: 10-гигабитные Ethernet, PCIe 3.0, SATA 3.0 и другие. Для платы будут доступны несколько готовых образов Linux-дистрибутивов, например, адаптированный для MIPS-процессоров вариант Debian и ориентированная на маршрутизаторы операционная система OpenWRT.
Продажи плат в розничных магазинах начнутся в первом квартале 2018 года по цене около 50 тысяч рублей. Помимо продаж плат компания открыла сервис, который предоставляет к ним бесплатный удаленный доступ, в котором пользователи могут оценить производительность и другие особенности платы.

В 2016 году Воронежский Научно-исследовательский институт электронной техники объявил о разработке другого двухъядерного 32-битного процессора. Он предназначается для разрабатываемых баллистических ракет и гиперзвуковых летательных аппаратов и рассчитан на использование в условиях сильного радиоактивного излучения, перепадов температуры и длительной перегрузки в несколько десятков g.

Фото в анонсе: Процессор Baikal-T1 Байкал Электроникс

Автор: Григорий Копиев

Источник: nplus1.ru