Русские Вести

Появилась самая быстрая камера в мире. Она снимает 10 триллионов кадров в секунду


Исследователи представили самую быструю камеру в мире — она способна снимать 10 трлн кадров в секунду; ранее это не могло сделать любое другое устройство. Инженеры из Caltech и INRS, разработчики новинки, отмечают, что камера будет полезна для ученых. Она достаточно быстра, чтобы исследовать сверхбыстрые взаимодействия между светом и материей.

Для новой техники обработки изображений команда начала работать со сжатой сверхбыстрой фотографией (CUP), способной обрабатывать 100 миллиардов кадров в секунду. Это уже хороший показатель, но все еще недостаточно быстрый, чтобы захватить то, что происходит с лазерными импульсами — процессами, которые происходят за одну квадриллионную долю секунды — фемтосекунду.

Команда построила эту технологию, объединив фемтосекундную и статическую камеры, и запустила ее через технику сбора данных, известную как преобразование радона. Эта передовая система получила название T-CUP.

«Мы знали, что, используя только фемтосекундную камеру, качество изображения будет ограничено, — отметил Лихун Ван, соавтор исследования. — Поэтому, чтобы улучшить его, мы добавили еще одну камеру, которая отвечает за статическое изображение. Эту связку мы смогли использовать для преобразования радона и получения высококачественных изображений при записи 10 трлн кадров в секунду».

Камера может помочь увидеть быстрые события, которые потенциально откроют новые секреты физики и биологии. К тому же команда исследователей не планирует останавливаться на этом результате и хочет увеличить скорость с 10 трлн кадров в секунду. В прошлом году рекорд принадлежал шведской команде с камерой, способной на 5 трлн кадров в секунду.

Фото: The Atlas

Источник: hightech.fm