Русские Вести

Первый в России беспилотный трамвай пустят в ближайшие недели в Москве


Испытания первого в РФ беспилотного трамвая стартуют в ближайшие несколько недель на маршруте № 17 Останкино - Медведково на северо-востоке Москвы. Об этом пишет газета «Ведомости», отмечая, что на первых этапах транспортное средство будет курсировать без пассажиров, а в кабине будет присутствовать водитель.

«Российский разработчик беспилотных систем Cognitive Technologies и производитель транспортных средств "ПК Транспортные системы" разработали первый в России беспилотный трамвай и в ближайшее время начнут тестировать его на маршруте № 17 (Останкино - Медведково)», - пишет издание, ссылаясь на собственные источники.

В материале отмечается, что трамвай был создан на базе модели «Витязь-М», который строит «ПК Транспортные системы». По информации газеты, в настоящий момент «состав испытывают на площадке депо имени Баумана».

«В ближайшие месяц-два (беспилотный трамвай - прим. ред.) выпустят на линию без пассажиров, чтобы опробовать его в условиях уличного трафика... Во время тестирования в кабине будет находиться водитель», - рассказал «Ведомостям» представитель Мосгортранса.

Глава Департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин, в свою очередь, сообщил изданию, что контролировать движение беспилотника на начальном этапе будет водитель, а «система сможет вмешиваться в его действия в двух случаях: она автоматически затормозит, если обнаружит на пути движения посторонний объект, и снизит скорость, если водитель слишком быстро двигается на опасном участке дороги или в плохих погодных условиях».

Собеседник газеты также добавил, что коммерческая эксплуатация беспилотного трамвая может начаться уже в 2021 году.

Осенью прошлого года стало известно, что российские специалисты создали действующий образец беспилотного воздушного такси. По данным СМИ, устройство вмещает в себя функции квадрокоптера, «летающего крыла» и конвертоплана. 

Роман Захаров

Источник: tvzvezda.ru